Нацсовет по телерадиовещанию раскроет структуру медиасобственности

Средства массовой информации будут обязаны предоставлять данные о своих настоящих владельцах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный совет по телевидению и радиовещанию утвердил проект порядка по предоставлению сведений телеорганизациями и провайдерами программной услуги сведений о структуре своей собственности. Это решение ведомство приняло на сегодняшнем заседании.

Нацсовет разработал указанный документ во исполнение закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания", принятого Верховной Радой в сентябре 2015 года. Этот закон обязывает субъектов информационной деятельности (телерадиовещателей и провайдеров программной услуги) раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о конечном бенефициарном собственнике (контроллере) компаний.

Закон запрещает создание и деятельность телеорганизаций с участием юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, перечень которых определен Кабинетом министров, а также соответствующих физических лиц-предпринимателей, физических лиц и лиц без гражданства. В ближайшее время Нацсовет по телерадиовещанию разместит проект документа на своем сайте для общественного обсуждения.