НАЭР прогнозирует наполнение фонда по энергосбережению 120-150 млн. гривен в 2008 году

Национальное агентство по эффективному использованию энергоресурсов прогнозирует наполнение специального фонда для инвестирования в энергосберегающие проекты в размере 120-150 млн. гривен в 2008 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

его словам, источником наполнения фонда станут средства взимаемые Государственной инспекцией по энергосбережению (входит в структуру НАЭР) в виде штрафов и санкций с предприятий и организаций за неэффективное использование энергоресурсов.

Кроме того, Нацагентство предлагает Кабинету Министров отчислять в данный фонд 5% от налога на экологию взимаемого Министерством охраны окружающей среды.

Распоряжаться средствами фонда будет НАЭР, которое на тендерной основе будет распределять средства под энергосберегающие проекты, после чего данный список проектов будет направляться на утверждение Кабинету Министров.

Как сообщалось, ранее планировалось, что, кроме средств, взимаемых в виде штрафов и санкций, источниками наполнения фонда будут частные инвестиции, отчисления из местных бюджетов.

В принятом Кабинетом Министров за основу проекте государственного бюджета на 2008 год предусматривается 658 млн. гривен на энергосберегающие технологии.

31 декабря 2005 года Президент Виктор Ющенко подписал указ о создании Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов.

15 февраля Кабмин назначил председателем агентства Евгения Сухина.

В апреле 2005 года Ющенко ликвидировал Государственный комитет по энергосбережению, правопреемником которого является агентство.