"Нафтогаз" готов к трехсторонним переговорам о поставках газа из России

"Нафтогаз" заявляет о готовности к трехсторонним переговорам о поставках газа из России. В свою очередь в "Газпроме" ожидают решения суда по долгу Украины в июне 2016 года, к делу присоединяется иск о транзите

НАК "Нафтогаз Украины" приветствует заявление президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера о возобновлении трехсторонних переговоров между Украиной, ЕК и РФ по поставкам газа, сообщает пресс-служба компании.

"Такая инициатива будет способствовать укреплению энергобезопасности Европы и поможет обеспечить стабильные поставки энергоносителей европейским потребителям. "Нафтогаз" готов принять участие в переговорах в трехстороннем формате в любое удобное для всех сторон время", — отмечено в сообщении.

Компания считает положительным опыт предыдущих переговоров в трехстороннем формате и напоминает, что выполнила все свои обязательства по договоренностям о поставках газа в зимний период, достигнутым в Брюсселе в конце октября прошлого года.

В свою очередь в "Газпроме" сообщают, что устные слушания по иску "Газпрома" о взыскании с "Нафтогаза Украины" $4,5 млрд долга должны состояться в феврале-марте 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется в конце июня 2016 года.

С этим иском в одно дело уже объединен встречный иск "Нафтогаза" о возврате $6 млрд возможной переплаты за газ.

Также суд рассматривает заявление "Газпрома" о консолидации в этом же процессе иска "Нафтгогаза" на сумму $6,2 млрд о пересмотре транзитного контракта.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет на Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд.

В тот же день "Газпром" обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.
Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство.

Кроме того, 13 октября НАК обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с "Газпромом", а также компенсации в связи с недостаточными объемами прокачки.