"Нафтогаз" хочет заключить с европейскими компаниями долгосрочные контракты на поставку газа

Сейчас "Нафтогаз" заключает с европейскими компаниями контракты на поставку газа на месяц вперед

Европейские компании предлагают НАК "Нафтогазу" заключить долгосрочные контракты на поставки на газа в Украину, сообщил глава правления "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Мы недавно получили предложение от трех крупных европейских компаний перейти на долгосрочные отношения, подписать полноценный долгосрочный контракт", — сказал он.

По словам Коболева, речь идет о компаниях, которые в настоящее время осуществляют соответствующие поставки для "Нафтогаза".

"В данный момент мы ведем переговоры о постепенном переходе на долгосрочные контракты с теми поставщиками, которые себя зарекомендовали лучше всего, которые предлагают самые хорошие условия", — добавил глава "Нафтогаза".

Коболев уточнил, что в настоящее время "Нафтогаз" контрактует поставляемый из Европы газ на месяц вперед.

"Каждый месяц у нас идет контрактование следующего месяца. У нас есть подразделение, которое этим занимается и их задача с одной стороны обеспечить объем, с другой стороны — минимизировать цену по этому объему", — сказал он.

Как сообщалось, в январе 2015 года Украина импортировала со стороны Европы почти 1,1 млрд куб. м природного газа. Со стороны Словакии поступило 1,004 млрд куб. м природного газа, Венгрии — 63 млн куб. м газа. Средняя таможенная стоимость газа составила $358,7 за 1 тыс. куб. м.

По данным Госстата, Украина в 2014 года импортировала из РФ и Европы 19 млрд 465,95 млн куб. м газа на $5,694 млрд, в т. ч. из Европы — 5,16 млрд куб. м на $1,754 млрд, из РФ — 14,449 млрд куб. м на $3,940 млрд.