"Нафтогаз" и "Укрзализныцю" могут частично продать — экс-глава ФГИ

Экс-глава Фонда государственного имущества Александр Бондарь допустил частичную приватизацию НАК "Нафтогаз Украины" и "Укрзализныци" после их реструктуризации

Экс-глава Фонда государственного имущества Александр Бондарь допустил частичную приватизацию Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" после их реструктуризации.

"Нафтогаз" могут частично вывести на приватизацию — они (Кабинет Министров) собираются проводить его реструктуризацию, — сообщил он в интервью журналу "Контракты". — А это будет означать, что в госсобственности оставят действительно запрещенные объекты (газохранилище, газовая труба), а выведут обслуживающие компании, их могут продать. Так же — по "Укрзализныце". По его мнению, могут быть приватизированы компании, обслуживающие "Укрзализныцю", а железнодорожные пути и подвижной состав останутся в госсобственности.

При этом Бондарь не допустил возможность приватизации вышеуказанных объектов россиянами, отмечая, что продажа подобных компаний, как правило, не выходит за рамки внутреннего рынка, чтобы была возможность их приобрести по невысоким ценам.

Напомним, в начале октября действующий председатель ФГИ Александр Рябченко заявил, что исключает приватизацию "Нафтогаза".