"Нафтогаз" имеет претензии к Лазорко — Пасишнык

НАК "Нафтогаз Украины" имеет ряд претензий к деятельности руководителя ПАО "Укртранснафта" Александра Лазорко, который был отстранен от управления компанией

НАК "Нафтогаз Украины" имеет ряд претензий к деятельности Александра Лазорко, который в четверг 19 марта был отстранен от управления ПАО "Укртранснафта" решением набсовета компании. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на заместителя главы НАК Андрея Пасишныка.

Первыми среди них стоят "претензии к выкачке нефти и проведения объективной инвентаризации технологической нефти".

Также вызывает вопросы оплата 75 млн грн в месяц за хранение нефти на НПЗ группы "Приват" "хотя на операции более 50 млн гривен Лазорко должен был получать согласие набсовета, которое ему не давали. В общей сложности он оплатил 305 млн грн, что в шесть раз превышает допустимую норму" — говорится в сообщении.

Кроме того, утверждается, что с момента вступления в должность Лазорко, официальные показатели добычи "Укрнафты" снизились с 3,6 млн тонн в год до менее 2 млн тон. "Есть неофициальная информация, что Лазорко транспортировал неучтенные объемы нефти на Кременчугский НПЗ "Привата", — цитирует издание Пасишника.

Замглавы НАК сказал, что имеются подозрения в возможных злоупотреблениях с тендерными процедурами. Также говорится, что Лазорко не выполнил решение собрания акционеров о внесении изменений в Устав, где по требованию министра были включены пункты по ужесточению контроля государства над компанией.

Последняя претензия заключается в том, что основная часть средств госкомпании (около 2 млрд гривен) "размещена почему-то не в госбанках, а в банке Коломойского".

Напомним, наблюдательный совет "Укртранснафты" в четверг отстранил Александра Лазорко от выполнения функций председателя правления компании. Временно исполняющим обязанности председателя правления назначен Юрий Мирошник.