"Нафтогаз" может отключить газ "Киевэнерго"

Газоснабжение будет перекрыто для тех предприятий теплокоммунэнерго, которые продолжают накапливать задолженность за потребленное топливо

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" направила поручение об отключении от газоснабжения "Киевэнерго" (кроме ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которым потребление ограничено до технологического минимума) и ряда других предприятий теплокоммунэнерго, которые продолжают накапливать задолженность за потребленное топливо, говорится в сообщении НАК.

Согласно сообщению, общий долг 36 предприятий перед "Нафтогазом" составляет 5,673 млрд грн. Крупнейшими должниками являются: "Черновцытеплокоммунэнерго" — 65,5 млн грн; Харьковская "ТЭЦ-3" — 1,805 млрд грн; "Полтаваоблэнерго" — 602,622 млн грн; "Киевэнерго" — 1,787 млрд грн; "Житомиртеплокоммунэнерго" — 197,242 млн грн.

Кроме этого, в "Нафтогазе" отмечают, что компании, имеющие задолженность из-за того, что органы государственной или местной власти не перечислили компенсацию разницы в тарифах, от поставок газа отключаться не будут.

"В перечень также не вошли компании, которые расположены в зоне АТО", — подчеркивается в сообщении НАК.

"Как ранее заявляли руководители "Нафтогаза", в условиях газового конфликта с Россией накопление задолженности за потребленный газ является недопустимым и приведет к отключению должника", — говорится в сообщении.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" с 10 июля по поручению Министерства энергетики и угольной промышленности ограничило газоснабжение двух теплоэлектроцентралей в Киеве и двух в Харькове для экономии топлива. Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), а также ряд промышленных потребителей по состоянию на 9 июля 2014 года задолжали НАК "Нафтогаз Украины" 19,748 млрд грн за природный газ, что на 2,7% меньше показателей прошлой недели. Наибольшая суммарная просроченная задолженность за потребленный газ в этой категории накоплена у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г. Киев (1,854 млрд грн), Донецкой (3,283 млрд грн), Днепропетровской (2,669 млрд грн) , Харьковской (1,632 млрд грн), Луганской (0,939 млрд грн) и Одесской (0,847 млрд грн) областей.