"Нафтогаз" может получить кредит на $500 млн в конце октября

Всемирный банк рассмотрит предоставление "Нафтогазу" $500 млн гарантий для закупки газа 18 октября

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 18 октября рассмотрит возможность предоставить гарантии на $500 млн, под которые НАК "Нафтогаз Украина" сможет привлекать аккредитивные линии или кредиты от международных коммерческих банков. Об этом сообщает веб-сайт банка.

Кредиты предназначены для закупки природного газа.

Переговоры о гарантиях от Мирового банка идут не первый год: данный проект предлагался еще осенью 2015 года, но его рассмотрение постоянно переносилось.

Он также может сопровождаться выделением Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы ВБ торгового финансирования на срок до года и объемом до $200 млн для закупки "Нафтогазом" газа у крупного европейского поставщика ENGIE (ранее — GDF SUEZ) в соответствии с рамочным контрактом между этими компаниями. Совет директоров IFC одобрил выделение средств 17 декабря 2015 года.

Президенты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер и ВБ Джим Йонг Ким еще 9 октября 2015 года подписали соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов на сумму до $520 млн на закупки газа "Нафтогазом Украины" как с европейского, так и с российского направлений.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Компания с конца 2015 года использует кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн для закупки природного газа с европейского направления.