"Нафтогаз" не получал газ от "Газпрома" на неподконтрольных территориях

"Нафтогаз" не принимал у "Газпрома" газ на пунктах входа в ГТС на неподконтрольных территориях и не намерен его оплачивать

"Нафтогаз" не принимает газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово. Поэтому компания не будет платить "Газпрому" $670 млн за газ, якобы поставленный российской компанией на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей за период с февраля 2015 г. по апрель 2016 г.

Об этом сообщает пресс-служба НАКа.

Поскольку "Нафтогаз" не принимает газ на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово, данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа.

Соответственно, настаивают в "Нафтогазе", объемы этого газа не подлежат оплате.

"Все купленные "Нафтогазом" объемы газа учтены сторонами и оплачены "Нафтогазом", — обращает внимание пресс-служба НАКа.

Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между "Нафтогазом" и "Газпромом" контрактам вынесет арбитраж.

В "Нафтогазе" напомнили, что не покупают газ у "Газпрома" с ноября 2015 года, а до этого импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

В январе 2016 года Еврокомиссия и Украина предложили российской стороне провести переговоры об урегулировании нарушений "Газпромом" украинского законодательства и законодательства ЕС. До сих пор российская сторона уклонялась от проведения переговоров. "Нафтогаз" остается открытым для обсуждения всех спорных вопросов.