"Нафтогаз" не сможет рассчитаться с Россией — эксперты

У НАК нет свободных средств, поэтому правительству придется просить РФ о выделении кредита

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" не располагает достаточными средствами для погашения задолженности перед российским "Газпромом" в объеме $2,7 млрд до 25 января, считают эксперты.

"По расчетам ситуация очень плохая. Бюджет не рассчитался с "Нафтогазом", а это 10 млрд грн. Кроме того, ТКЭ нарастили свои долги. Таким образом, денег у НАК нет. То есть, нужно идти через ОВГЗ (докапитализировать НАК), или другой вариант — это переговоры о реструктуризации задолженности перед "Газпромом" на второй квартал 2014 года. Скорее всего, такие переговоры и будут вестись. Есть еще третий вариант — это форс-мажор, но тогда оппозиция должна зайти в НАК", — сказал независимый эксперт Валентин Землянский.

Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар также считает, что "Нафтогаз" не сможет самостоятельно рассчитаться с "Газпромом", правительству придется просить РФ о выделении кредитных средств.

"Этот долг, наверное, будет погашаться за счет второго транша российского кредита. То есть, РФ даст деньги и тут же их заберет в счет оплаты газа. Эта модель уже была отработана на первом транше, только тогда цифры были скромнее: из $3 млрд кредита на расчеты за газ пошло $0,75 млрд… Что касается схемы с докапитализацией НАК через ОВГЗ, то сейчас это маловероятно, поскольку деньги в первую очередь направляются на репрессивный аппарат", — считает эксперт.

По мнению Гончара, вопрос погашения долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" будет использован в политических целях. "Когда имеешь дело с "Газпромом", будь готов к "разводу и кидку". Раньше "Газпром" обещал, что вопрос погашения задолженности ($2,7 млрд) будет поставлен на повестку после окончания отопительного сезона. Теперь российский монополист поставил вопрос о досрочном погашении. Это просто механизм политического влияния на правительство Украины, чтобы оно четко выполняло все указания Кремля", — говорит директор энергетических программ "Номос".

Заявление РФ о том, что она ожидает закупки Украиной в 2014 году 35-40 млрд куб. м газа, Гончар назвал ожидаемым. "Ситуация вполне прогнозируемая, в обмен на дешевый газ "Газпром" будет требовать увеличения закупок, так как не хочет терять выручку. Не будете брать больше дешевого газа — газ станет дорогим (в начале следующего квартала понижающий коэффициент к цене газа не будет утвержден)", — отмечает эксперт.

Землянский в свою очередь считает, что объем закупки в 35 млрд куб. м является вполне реалистичным для Украины. "Закупка "Нафтогазом" 35 млрд — это реальная цифра при условии, что структуры Дмитрия Фирташа не будут осуществлять закупок. Это примерно на уровне прошлого года… Вопрос только в промышленности — как она будет работать и потреблять газ", — резюмировал Землянский.

Как сообщалось, замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов в четверг заявил, что его компания рассчитывает поставить в Украину в 2014 году 35-40 млрд куб. м газа. Он также рассказал, что за поставки газа в 2013 году, по которым "Газпромом" была предоставлена рассрочка, Украина должна $2,7 млрд и срок оплаты наступает 25 января.