"Нафтогаз" ожидает решения по спору с "Газпромом" до конца марта 2017 года

Стокгольмский арбитраж примет решение по спору между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром", касающемуся заключенного в январе 2009 года контракта о закупке природного газа, до конца марта 2017 года, сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Завершилась вторая неделя. Завтра перерыв. Потом еще три дня слушаний. Потом может быть еще одна подача документов (post-hearing briefs), и могут быть еще привлечены дополнительные эксперты (независимые, для самого трибунала). Но решение в любом случае должно быть до конца марта", — написал он на своей Facebook-странице из Стокгольма в ночь на субботу.

Ю.Витренко уточнил, что слушания по контракту на транзит будут в ноябре-декабре.

"Точной даты (решения арбитража — ИФ) по второму контракту еще нет. Но ожидается не позже конца июня", — отметил главный коммерческий директор "Нафтогаза".

Он также напомнил, что арбитражный процесс является конфиденциальным, но участники процесса могут писать от себя про подобные общие аспекты.

Как сообщалось со ссылкой на годовой отчет НАК, общие требования "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому" в рамках тяжбы в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составили $28,3 млрд. Из них по контракту на поставку газа — $18,1 млрд, в частности, $14,2 млрд — это про цены на газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года. В свою очередь, требования по транзитному контракту составили $10,2 млрд.

Общие встречные требования "Газпрома" к "Нафтогазу" составляют $38,7 млрд. Почти вся эта сумма относится к контракту на поставку газа: $29,2 млрд — санкции по принципу "бери или плати" за 2012-2014 гг. и третий квартал 2015 года; $2,2 млрд относятся к вопросу спорной цены на газ в четвертом квартале 2013 года и втором — 2014 года. Требования российской компании по транзитному контракту составляют всего $6 млн и касаются 5 млн куб.м. балансирующего газа.