"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" первый платеж за газ

"Нафтогаз" перечислил российскому "Газпрому" первый платеж за 11,5 кубометров газа на сумму $1,45 млрд. Компания не будет покупать валюту для расчета с "Газпромом"

НАК "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" первый платеж за газ на сумму $1,45 млрд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" $1,45 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что компания не будет покупать валюту для расчета с "Газпромом".

Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, "Нафтогаз" заплатит суммарно $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд. куб. м. газа, поставленного ОАО "Газпром" в ноябре-декабре 2013 г. и апреле-июне 2014 г.

"Решение об окончательных расчетах между сторонами за газ, поставленный "Газпромом" с 2010 г., будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Брюссельские договоренности являются временным решением и не влияют на позиции сторон в суде", — отмечается в сообщении.

Напомним, вечером 30 октября в Брюсселе, по итогам трехсторонних переговоров, Украина с Россией при участии Европейского Союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа.