"Нафтогаз" планирует привлекать кредиты без госгарантий — Коболев

"Нафтогаз" ведет переговоры о привлечении коммерческого кредита от иностранного инвестора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" хочет привлекать коммерческие кредиты без госгарантий. Об этом сообщил глава правления компании Андрей Коболев.

Коболев уточнил, что НАК сейчас ведет переговоры о коммерческом кредитовании компании.

"Нафтогаз" как компания, работающая на рынке должна постепенно вернуться к нормальному, не гарантированному заимствованию. Это наша цель", — сообщил глава правления.

Деталей вероятной сделки он не раскрыл, ссылаясь на договор о конфиденциальности.

"Укргазвыдобування" (УГВ), по словам Коболева, также работает в этом направлении.

"Я думаю, что такая возможность у них тоже появится. Хотя надо понимать, что мы одна группа компаний и любой цивилизованный банк рассматривает нас как разные отделы "одного кармана", — уточнил Коболев.

Напомним, ранее о возможности привлечь иностранного инвестора для финансирования закачки газа на следующий зимний период заявлял директор по развитию НАКа Юрий Витренко.

Он сообщал, что инвестиционный банк Goldman Sachs, OPIC (Корпорация частных зарубежных инвестиций, США) и IFC (Международная финансовая корпорация) работают на привлечением международных частных инвестиций