"Нафтогаз" погасил кредит ЕБРР на $300 млн

"Нафтогаз" полностью выплатил ЕБРР средства, привлеченные в конце 2015 — начале 2016 года для покупки газа на европейском рынке

НАК "Нафтогаз Украины" выплатила последний транш займа европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 16 мая. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Нафтогаз" использовал средства для закупки газа в течение декабря 2015 года и января 2016 года. Кредит в размере $300 млн был привлечен у ЕБРР в 2015 году — под обязательство реформировать корпоративное управление в "Нафтогазе".

Как уточняют в компании, выплата процентов и возврат кредита происходили вовремя.

При этом кредитная линия продолжает действовать до 2018 года, и НАК сможет воспользоваться ее средствами в течение следующих двух отопительных сезонов.

"Сотрудничество с ЕБРР в рамках этой кредитной линии важно для нас по многим причинам. Благодаря этому сотрудничеству не только был закуплен газ, необходимый Украине для прохождения отопительного периода. Получил необходимый импульс процесс реформирования корпоративного управления на предприятиях государственной формы собственности. Кроме того, ЕБРР проводит мониторинг внедрения новых стандартов отчетности, прозрачности, экологической и социальной ответственности в Нафтогазе", — сообщил глава НАКа Андрей Коболев.

Всего за прошлый отопительный сезон "Нафтогаз" купил 1,7 млрд куб. м. газа за деньги кредита ЕБРР. При этом Нафтогаз частично финансировал договоры, заключенные по результатам процедур закупки за кредитные средства ЕБРР, за свой счет.

Средневзвешенная стоимость закупки газа в Европе за кредитные средства в пункте поставки составила $193 за тыс. куб. м.

Своими поставщиками за счет кредита ЕБРР "Нафтогаз" называет Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni trading & shipping S.p.A., которых определили по результатам конкурсной процедуры закупок.

Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины.

Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация Правительством Украины плана действий по

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока "Нафтогаз" может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа.