"Нафтогаз" будет судиться с покупателями отобранных у него лицензий

"Нафтогаз" будет судиться с покупателями отобранных у него лицензий
"Нафтогаз" продолжит борьбу за отобранные месторождения газа в Полтавской области: компания пригрозила судиться за ущерб в 1 млрд гривен с любым новым собственником лицензий

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев пригрозил судиться с возможными новыми собственниками трех лицензий, которые Госгеонедр отобрала у компании в 2017 году. Об этом Коболев сообщил во время пресс-конференции журналистам. 

Речь идет о трех лицензиях на геологическое изучение и промышленную разработку Оболонской, Будищанско-Чутивской и Писаревской нефтегазоносных площадей. По инициативе Полтавского областного совета и народного депутата Сергея Каплина (БПП) Госгеонедр в 2017 году прекратила действие этих лицензии"Нафтогаза" — "за невыполнение программы разработки месторождений".

Коболев считает причины Госгеонедр надуманными и опасается продажи месторождений.

"Сейчас мы слышим новости, что кто-то хочет выставить их на тендер и продать", — сообщил Коболев. 

По его словам, в разработку месторождений "Нафтогаз" вложил примерно 1 млрд грн. Поэтому менеджмент компании подаст в суд на любого нового лицензиата для возврата этих средств. И это без учета потенциальных убытков "Нафтогаза" из-за "противоправных действий Полтавского облсовета и Госгеонедр". 

Коболев указал, что практика показывает — подобные решения спустя три года удается отменить в пользу "Нафтогаза". "Если кто-то считает, что он может благодаря противоправным действиям отдельных депутатов заработать на этих лицензиях — это "девичьи мечты", — заявил Коболев. 

Напомним, в январе 2017 года депутаты Полтавского облсовета обратились в Госгеонедр с требованием остановить действия специальных разрешений "Нафтогаза" в связи с ненадлежащим исполнением холдингом программ работ на лицензионных участках.

Со своей стороны, нардеп Сергей Каплин также обвинил "Нафтогаз" в затягивании сроков работ на месторождении: компания выполнила вовремя только половину программы разработки (в 2011-2013 гг.), но не начала вторую часть работ — бурение разведывательных скважин на Будищанско-Чутивской площади и Оболонской площади (запланированых на 2014 — 2016 гг.).

Аналогичная проблема с Писаревской площадью — в 2014-2016 гг. НАК не начал комплекс геофизических и других исследований, не выполнил сейсморазведку 3D.

При этом "Нафтогаз" неоднократно обращался в Госгеонедр с просьбой внести изменения в программу работ на месторождениях — Кабмин в 2014-2016 гг. утверждал финансовый план предприятию в ноябре — конце декабря, поэтому наладить своевременное финансирование проектов не удалось.

В декабре 2016 года "Нафтогаз" решил заключить договор с собственной "дочкой" "Укргазвыдобування", которая должна была начать выполнение программы разработки месторождений в 2017 году.

Однако Госгеонедр отклонило просьбы в полном объеме. Аналогично поступил и суд, который отметил, что утверждение финансового плана "Нафтогаза" обычно происходит в IV квартале текущего года. По мнению суда, "Нафтогаз" должен был предусмотреть вероятность такой ситуации и найти альтернативные источники денег для финансирования разработки месторождений.