"Нафтогаз Украины" ликвидировал набсовет "Укргазвыдобування"

Собрание акционеров ПАО "Укргазвыдобування" ликвидировало наблюдательный совет компании. Ранее такое же решение было принято по "Укртранснафте"

Общее собрание акционеров ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) 22 июня приняло решение о прекращении полномочий главы и членов наблюдательного совета компании, сообщает oilnews со ссылкой на УНИАН.

В сообщении УГВ, размещенном в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, должность главы набсовета занимал Юрий Витренко, который также является директором по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины". В состав набсовета также входили Сергей Коновалец (заместитель главы правления "Нафтогаза"), Роман Чумак, Роман Биляга и Ярослав Теклюк.

В пресс-службе компании разъяснили, что данное решение связано с тем, что теперь компания будет входить в сферу влияния единого для всех дочерних структур "Нафтогаза" наблюдательного совета холдинга.

13 июня в Министерстве юстиции была зарегистрирована редакция устава ПАО "Укртранснафта", согласно которой в компании были упразднены наблюдательный совет и ревизионная комиссия.

Акционером "Укргазвыдобування" является НАК "Нафтогаз Украины". Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, ряд предприятий по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.