"Нафтогаз" уточнил детали мировой с Ostchem Фирташа

Задолженность погасили черкасское и ровенское предприятия группы. Северодонецкий "Азот" и "Концерн Стирол" рассчитаются по долгам в течение двух лет после окончания боевых действий

ПАО "АЗОТ" (г. Черкассы) и ПАО "Ривнеазот" досрочно погасили задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" и ДК "Газ Украины" суммарно более 2,9 млрд грн. Эту информацию подтвердили в пресс-службе "Нафтогаза".

Задолженность еще двух предприятий группы Ostchem — ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" и ПАО "Концерн Стирол" — должны погасить равными частями на протяжении 24 месяцев после завершения боевых действий. Предприятия не осуществляют производственную деятельность, поскольку находятся в зоне проведения АТО или рядом с ней.

Группа Ostchem Дмитрия Фирташа заключила мировые соглашения, утвержденные судебными решениями, 16 сентября 2015 года. Согласно им черкасский и ровенский "Азоты" должны были полностью погасить задолженность до конца января 2016 года. Однако группа сделала окончательный расчет уже в декабре.

Об успешном погашении задолженности сообщал также премьер Арсений Яценюк. Он подчеркивал, что успешное завершение спора между государством и группой произошло благодаря вмешательству Министерства внутренних дел.

"МВД открыло уголовное производство, арестовало активы компании Ostchem, и в результате этого уголовного производства и жестких и четких действий НАК "Нафтогаз Украины" получил полную сумму задолженности с компании Ostchem", — так прокомментировал ситуацию Яценюк на заседании правительства 25 декабря.

Со своей стороны "Нафтогаз" также поблагодарил МВД и лично Арсена Авакова "за приложенные усилия для урегулирования этого спора и прогресс в выполнении обязательств группы Ostchem". Как уточняют в госкомпании, суммарная задолженность Ostchem состояла из 1,83 млрд грн долга за потребленный газ и 1,12 млрд грн пени, процентов и других штрафных начислений.

Также "Нафтогаз" подчеркивает, что на момент заключения мировых соглашений Ostchem входил в тройку наибольших финансово-промышленных групп по объему задолженности перед "Нафтогазом". Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" и "Газом Украины" была сформирована в 2006-2011 годах и не погашалась до сентября 2015 года.

Подписание этих соглашений позволило разблокировать поставки газа предприятиям группы Ostchem.