"Нафтогаз" вернул "Газпрому" $10,5 млн, а продажи российских товаров в магазинах Украины упали на 40%

Суд арестовал нефтепродукты "Роснефти" в рамках дела против Курченко, Казахстан прекращает сборку машин ЗАЗ, а Twitter будет продавать рекламу в Украине — таковы деловые итоги 26 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Нафтогаз" вернул "Газпрому" $10,5 млн за транзит

НАК "Нафтгогаз Украины" не приняла $10,54 млн, перечисленных ОАО "Газпром" (РФ) в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле и вернула платеж отправителю. "Нафтогаз" считает, что данный платеж был осуществлен безосновательно, в результате чего он возвращен отправителю", — сообщил главы правления НАК Андрея Коболева.

В 2015 году Украина начнет строительство хранилища отработанного ядерного топлива

26 августа в Украине дан реальный старт строительству собственного Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Технология хранения отработанного ядерного топлива будет предоставлена американской компанией. Стоимость строительства пускового комплекса, определенная в ТЭО, составляет примерно 1,23 млрд грн (по ценам 2008 года). Однако она будет уточнена по завершению проекта строительства. Вывоз отработанного ядерного топлива — дорогостоящее удовольствие для Украины. Ежегодно он обходится стране около $200 млн.

Суд арестовал нефтепродукты "Роснефти" в рамках дела против Курченко

Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда в Киеве оставила в силе решение о наложении ареста на нефтепродукты ООО "ТНК-Индастриз Украина", принадлежащее НК "Роснефть". В документах поясняется, что Главное следственное управление МВД Украины расследует уголовное производство от 24 февраля 2014 г по фактам неправомерных действий должностных лиц группы компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) по признакам уголовных правонарушений. В ходе расследования установлено, что в течение 2013-2014 годов на территорию Украины ввозились нефтепродукты под предлогом дальнейшего их транзита, которые в действительности реализовывались в пределах государства без уплаты надлежащих налогов, сборов и платежей. В этой схеме были задействованы офшорные компании, через которые нефтепродукты закупались у иностранных предприятий, в частности производителей Беларуси, России, Румынии, Болгарии, Греции, и по фиктивным документам "якобы экспортировались в режиме "реэкспорт" за пределы таможенной территории Украины, отмечает суд. "Кроме того, установлено, что одними из покупателей незаконного ввезенных и нерастаможенных нефтепродуктов в период с 2013 по 2014 годы была группа компаний ТНК, среди которых ООО "ТНК-Индастриз Украина", ООО "Восток", ООО "ТНК-ВР Коммерс", которыми осуществлено перечисление средств на счет ООО "ГазУкраина-2020" на общую сумму более 120 млн грн", — говорится в определении суда.

Управлять госдолей в "Турбоатоме" будет ФГИ

Кабинет министров Украины пытается упростить процессы, связанные с управлением ПАО "Турбоатом" — крупнейшим в СНГ производителем турбин для электростанций. В конце прошлой недели стало известно, что правительство отменило свое распоряжение № 671, касающееся вопросов управления корпоративными правами государственной доли в "Турбоатоме". Как проинформировали источник в правительстве, это распоряжение обязывало государственный орган управления (в данном случае Фонд госимущества — ФГИ) согласовывать позицию фонда на общих собраниях и заседаниях наблюдательного совета предприятия с премьер-министром или уполномоченным вице-премьером.

Жеваго отстранен от руководства крымским "Заливом"

Украинский бизнесмен Константин Жеваго отстранен от руководства принадлежащим ему АО "Судостроительный завод "Залив" в крымском городе Керчь, сообщила в понедельник пресс-служба компании. "Лица, причастные к тому, что одна из крупнейших судостроительных компаний Европы поставлена на грань катастрофы, отстранены от руководства компанией. Сейчас мы прежде всего говорим об украинском олигархе Константине Жеваго", — говорится в пресс-релизе завода "Залив", который распространила пресс-служба министерства информации и связи Крыма. В заявлении утверждается также, что Жеваго незаконно завладел акциями завода и использовал его для легализации незаконных доходов.

В свою очередь руководство завода и акционеры ОАО "Судостроительный завод "Залив" (Керчь) заявляют о рейдерском захвате предприятия, осуществленном 24 августа ООО "Судостроительный завод "Залив" (Москва) при силовом участии крымской самообороны.

Компания Клюева должна российским банкам $300 млн

Компания Activ Solar, которой принадлежат несколько крупных солнечных электростанций в Крыму, задолжала банкам около $300 млн, сообщил самопровозглашенный и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов. "Если для солнечных электростанций не будет введен "зеленый тариф" (механизм, при котором государство закупает по повышенной цене электроэнергию, выработанную из возобновляемых источников), Activ Solar не сможет отдать кредиты. Возможно, будет процедура банкротства, взыскания средств — и в результате этого процесса имущество Activ Solar перейдет кредиторам", — сказал Аксенов.

Кабмин предлагает сократить список запрещенных к приватизации объектов

Правительство Украины предлагает уменьшить количество не подлежащих приватизации объектов почти на две трети — с 1478 до 543. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", зарегистрирован в Верховной Раде под номером 4541а, сообщила пресс-служба Кабинета министров. "В случае принятия законопроекта, будет снят запрет на приватизацию предприятий ликеро-водочной, спиртовой, энергетической и угольной отраслей, предприятий машиностроения, авиационной промышленности", — отмечается в сообщении.

Выпуск вагонов в Украине упал на 76%

Вагоностроительная отрасль Украины за 7 месяцев снизила производство грузовых вагонов на 75,9% к сопоставимому периоду 2013 года — до 4,2 тыс. единиц, сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на материалы Минэкономики Украины. Утраченный объем составил 13,2 тыс. вагонов. Вместе с тем сообщается, что в июле выпущено 773 вагона, что на 68% меньше июля 2013 года (-1,6 тыс. единиц). В то же время в сравнении с предыдущим месяцем текущего года в июле зафиксирован существенный рост — на 18,3% (+119 единиц).

В Украине продолжает расти рынок б/у автомобилей

Объем первичного рынка автомобилей, бывших в эксплуатации, продолжил рост. По данным ассоциации "Укравтопром", за июль в Украине было зарегистрировано 9,59 тыс. таких автомобилей, что на 43% больше, чем в июне. Таким образом, в общем объеме первичных регистраций б/у автомобили увеличили свою долю с 49,5% в июне до 56% в июле.

Казахстан прекращает сборку машин ЗАЗ

Казахстанская AllurGroup до конца III квартала планирует прекратить производство автомобилей ZAZ Chance на своих мощностях, говорится в сообщении компании. "Производство модели Chance будет остановлено в связи с введением новых норм технического регламента (Таможенного союза в части безопасности транспортных средств — ред.), которые вступают в силу с 1 января 2015 года, а также из-за нестабильной ситуации на территории Украины", — отмечается в сообщении компании. Вместе с тем в пресс-службе корпорации "УкрАВТО", в состав которой входит Запорожский автозавод, отметили, что реальной причиной остановки производства ZAZ Chance в Казахстане стал тот факт, что казахстанская компания еще в феврале текущего года не смогла организовать открытие аккредитива для подтверждения своего годового заказа, размещаемого на ЗАЗе.

Прокуратура требует от кейтеринговой компании освободить помещение в "Борисполе"

Прокуратура Киевской области в суде требует освободить помещение аэропорта Борисполь площадью 1620 кв. м и 3340 кв. м твердого покрытия вокруг него, которое незаконно использует кейтеринговая компания. "Как установлено проверкой, в 1997 году между ГП "МА "Борисполь" и частным предприятием заключен договор аренды цеха бортового питания, срок действия которого истек еще в 2012 году", — отметили в пресс-службе прокуратуры Киевской области. При этом арендатором в установленном порядке указанный договор продлен не был.

Облгосадминистрации задолжали "Укрзализныце" 118 млн грн за льготников

С января по июль в пригородном сообщении железные дороги Украины перевезли пассажиров льготных категорий на сумму в более 186 млн грн, а получили от облгосадминистраций компенсаций в размере лишь 68 млн грн, или 36,5%. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци". "Сейчас уровень расчетов с железными дорогами за перевозку льготников крайне низкий. Наибольшая задолженность у Киева и Киевской области, а также у Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Черниговской областей", — говорят в УЗ.

Продажи российских товаров в магазинах Украины упали на 40%

По данным Infoline, в физическом выражении объемы продаж в продуктовом ритейле в Украине упали всего на 1% (в денежном выражении падение больше из-за девальвации). При этом, по данным УАПТС, падение продаж российских товаров с начала 2014 года составило от 25% до 40%. "Мы отказались от многих российских товаров в связи с отсутствием спроса,— комментирует Елена Разумова, представитель "Ритейл Груп" (магазины "Велика Кишеня", "Велмарт", "Альта-центр", "Экватор"). — Если раньше покупатель не обращал особого внимания на производителя, то сегодня ситуация обратная: потребитель максимально и добровольно поддерживает отечественного производителя. Российские товары попросту перестали покупать".

Украина уже собрала более 35 млн тонн зерна

Украина по состоянию на 26 августа обмолотила зерновые и зернобобовые культуры на 9,6 млн га, собрав 35,2 млн тонн зерна, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия. По его данным, ячменя намолочено 9,3 млн тонн, пшеницы — 24,4 млн тонн, ржи — 457,2 тыс. тонн. Гречиха собрана с 45% площадей, ее урожай составил 91 тыс. тонн; просо собрано с 62% площадей, намолочено — 112 тыс. тонн. Подсолнечник обмолочен на 339 тыс. га, намолочено 388 тыс. тонн, соя собрана с 39 тыс. га, намолочено 68 тыс. тонн.

Аграрный фонд продаст на рынке 30 тыс тонн сахара из госрезервов

Аграрный фонд начал осуществлять не связанную с ценовым регулированием реализацию 30 тыс. тонн сахара из государственного интервенционного фонда. Аграрный фонд планирует продавать сахар на Аграрной бирже по цене не ниже 9,2 тыс. гривен/тонна на условиях 100% предоплаты. Продукт будет отгружаться со складов в Тернопольской, Волынской, Киевской, Харьковской, Черкасской и Винницкой областях на условиях самовывоза.

Агрохолдинг KSG Agro перерегистрирует свои активы в Крыму согласно российскому законодательству

Агрохолдинг KSG Agro с активами в Украине в 2013 году увеличил консолидированную выручку на 56,3% — до $58,184 млн. Согласно консолидированному отчету компании, опубликованном на сайте Варшавской биржи, чистый убыток по итогам 2013 года составил $28,6 млн против чистой прибыли $11,66 млн в 2012 году. Операционная прибыль компании сократилась почти в три раза — до $6,263 млн, валовая — в четыре раза, до $4,955 млн, показатель EBITDA — почти в 10 раз, до $2,569 млн.

Крупнейший производитель курятины не будет сокращать инвестиции, в том числе и в крымские активы

Компания "Мироновский хлебопродукт" (МХП) не меняла инвестиционных планов на 2014 год, рассказал глава правления агрохолдинга Юрий Мельник. В частности, сельскохозяйственную технику, по его словам, планируется инвестировать $20 млн. Дополнительные инвестиции в комбикормовые заводы составят около $1 млн, элеваторы — $10 млн. Также, как уточнил Юрий Мельник, будут инвестиции в "Крымскую Фруктовую компанию".

Кроме того, агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) намерен увеличить поставки мяса птицы в ЕС. По словам Юрия Мельника, за июль 2014 года компания вышла на экспорт 900 т мяса птицы. "Каждый месяц показатель увеличивается: в предыдущий месяц было 700 т, а перед тем — 600 т. До конца года МХП может экспортировать в ЕС около 10-12 тыс. т", — сказал Мельник. Говоря о планах на следующий год, Мельник отметил, что объем экспорта во многом будет зависеть от европейских компаний-импортеров.

Продажи лекарств в Украине выросли на четверть

Аптечные продажи в Украине в январе-июле 2014 года (с учетом продаж в Крыму и без учета информации по Луганской области) выросли в денежном выражении на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 21,671 млрд грн, в натуральном — на 3,1%, до 905,391 млн упаковок, сообщает "Бизнес Кредит".

НКРСИ надеется успеть в срок провести 3G-конкурс

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в отрасли связи и информатизации (НКРСИ) рассчитывает выдать лицензии на "третье поколение" мобильной связи вовремя. Об этом сегодня заявил член НКРСИ Владимир Гресько. Напомним, президент 23 июля 2014 года подписал указ 613/2014, согласно которому до 15 августа подготовить и провести необходимые мероприятия по конверсии радиочастотного диапазона под подготовить и провести необходимые мероприятия по конверсии радиочастотного диапазона под 3G. Сегодня председатель НКРСИ Александр Животовский заверил, что все необходимые шаги возглавляемый им орган предпринял, и слово теперь за правительством. "Есть желание провести тендер как можно быстрее. Сейчас продолжаются консультации всех заинтересованных сторон", — сообщил он, не уточнив, когда ожидать окончательного решения. Владимир Гресько отметил, что по закону тендер необходимо объявить за 60 дней до его проведения. В президентском указа дата 3G-конкурса определена 30 октября текущего года. "Мы к этой дате движемся", — подчеркнул Александр Животовский.

Twitter будет продавать рекламу в Украине

Компания Twitter констатировала "резкий рост" использования ее сервиса микроблогов в регионе за последний год. В связи с этим она приняла решение о выводе своей рекламной платформы на украинский рынок. В результате отечественные бренды и рекламодатели получат доступ к партнерским предложением соцсети и поддержку специалистов по прямым продажам.

Борис Колесников в суде поможет "Зеонбуду" оставаться закодированным

Хозяйственный суд Киева 20 августа принял иск от ООО "Тотвельд" (телеканал XSPORT) против "Зеонбуда", провайдера программной услуги цифрового эфирного ТВ. Ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал "Зеонбуд" снять кодировку в соответствии с лицензионными условиями. Новый состав медиарегулятора в июле обязал "Зеонбуд" раскодировать сигнал и дал месяц на выполнение данного решения. Компания, которую связывают с ближайшим окружением бежавшего в Россию Виктора Януковича, не выполнила требование Нацсовета по телерадиовещанию, аргументируя свой отказ техническими сложностями при проведении раскодировки. Еще одной причиной непослушания "Зеонбуда" было несогласие телеканала XSPORT на телетрансляцию его программ в открытом доступе. В прошлый четверг медиарегулятор предоставил провайдеру еще две недели, пригрозив судом в случае невыполнения своих требований.

В Севастополе начались проблемы со связью life:)

Абоненты мобильного оператора life:) в Севастополе фиксируют проблемы со связью. Жители города начали фиксировать перебои со связью несколько часов назад преимущественно в центральной части Севастополя. "Сначала начались скачки с покрытием, затем сеть полностью исчезла примерно на 20 минут. Затем снова появилась. Такого мы не помним за все годы пользования услугами этого оператора", — отмечают абоненты. В компании данную информацию опровергают. В комментарии Delo.UA оператор утверждает, что "продолжает работать в Крыму в обычном режиме, предоставляя весь объем заявленных услуг".

Поставки мобильных устройств в Украину сократились на 30%

Согласно оценкам IDC, по итогам II кв. текущего года в Украину было поставлено 1,4 млн мобильных устройств (включая телефоны и смартфоны), что на 31,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года в натуральном выражении и на 27,8% в денежном. Следует отметить, что главным "виновником" такого падения являются мобильные телефоны: их поставки за год сократились более, чем вдвое (и в штучном, и в денежном выражении). Несмотря на то, что в сегменте смартфонов во II кв. в штуках зафиксирован годовой рост в размере 10,1%, в денежном выражении наблюдается падение на 20%. Это объясняется тем, что в поставках смартфонов растет в первую очередь низкий ценовой сегмент (доля устройств стоимостью до $120 выросла за год на 17%), а средняя цена смартфона упала с $268 до $194.

Конфиденциальная информация и коммерческая тайна: юридические механизмы защиты для работодателя

Ольга Мельниченко, менеджер отдела налоговых и юридических услуг PwC Украина, и Денис Хорьяков, юрист отдела налоговых и юридических услуг PwC Украина, о важности защиты бизнесом конфиденциальной информации.