"Нафтогаз" выбрал юристов, а Украина может наказать Россию за полеты в Крым

Фирташ и Коломойский будут бороться за Одесский припортовый завод, в Киеве переносится открытие новых торговых центров, а Россия вновь "останавливает" Кременчугский стальзавод — таковы деловые итоги 22 июля
Фирташ vs. Коломойский: кто поборется за Одесский припортовый завод

17 июля Кабинет министров утвердил список из 164 объектов, предназначенных для приватизации в текущем году. Согласно сообщению Фонда госимущества (ФГИ), обнародованному днем ранее, аукцион по продаже 99,57% акций ПАО "Одесский припортовый завод" планируется провести уже в ноябре-2014. Чуть позже и.о. главы ведомства Дмитрий Парфененко озвучил и примерную стоимость химического актива — $600 млн и отметил, что пока затрудняется назвать дату конкурса для ПАО, поскольку необходимо еще "провести подготовку и оценку". Кто же польстится на актив и тем самым поможет пополнить страдающий от дефицита в 14,5 млрд грн ($1,244 млрд по курсу НБУ на 21 июля) бюджет страны?

Долг "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" в 2012-2014 годах составляет 1,8 млрд гривень

ПАО "Киевэнерго", эксплуатирующее столичный энергокомплекс, по состоянию на 18 июля имеет задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный в 2012-2014 годах природный газ в размере 1,79 млрд грн, сообщила пресс-служба госхолдинга. По ее данным, задолженность столичной энергокомпании за потребленный в 2014 году природный газ составляет 0,77 млрд грн, в 2013 году — 1,01 млрд грн, в 2012 году — 0,01 млрд грн.

Оказывать юрсопровождение "Нафтогазу" в суде будут Lawrence Graham и White&Case

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" заключила договоры с Lawrence Graham (Лондон, Великобритания) и White&Case LLP (Париж, Франция) на юридическое сопровождение своей внешнеэкономической деятельности и представление своих интересов в иностранных судах в 2014 году. Стоимость договора — $577,5 тыс. (без НДС).

"Энергорынок" возьмет 700 млн гривень кредита для погашения долгов

Государственное предприятие "Энергорынок", оператор оптового рынка электроэнергии Украины, привлечет у "Ощадбанка" две кредитные линии на общую сумму 700 млн грн для осуществления расчетов с энергогенерирующими компаниями. Обе кредитные линии привлекаются сроком на один год.

Россия вновь "останавливает" Кременчугский стальзавод

Кременчугский сталелитейный завод (КрСЗ, Полтавская обл.), возобновивший работу с 1 июля, планирует вновь приостановить ее с 23 июля. Причина такого решения заключается в отзыве Россией ранее выданных сертификатов на производимую продукцию. "Приступить к работе можно будет только после возобновления действия сертификатов на нашу продукцию", — сказал собеседник.

Стахановский вагонзавод получил 82,9 млн грн убытков

ПАО "Стахановский вагоностроительный завод" (СВЗ, Луганская обл.), крупное вагоностроительное предприятие Украины, в январе-июне 2014 года получило чистый убыток в размере 82,87 млн грн, тогда как за аналогичный период 2013 года чистая прибыль составляла 55,96 млн грн. Чистый доход сократился в 4,2 раза — до 235,48 млн грн. Валовая прибыль СВЗ в первом полугодии сократилась в 2,4 раза — до 65,39 млн грн, а от операционной деятельности получено почти 42,83 млн грн убытка против 108,59 млн грн прибыли за тот же период прошлого года.

Может ли Украина наказать Россию за полеты в Крым?

В субботу, 19 июля чеченская авиакомпания "Грозный Авиа" совершила первый рейс по маршруту Симферополь — Стамбул. Может ли Украина наказать Россию за игнорирование международных запретов на полеты в Крым? Юристы в свою очередь уверяют, что у Украины есть механизмы для оказания давления на авиакомпании, летающие в Крым, но госорганы их не используют.

Turkish Airlines отменила рейсы из Днепропетровска в Стамбул

Авиакомпания Turkish Airlines отменила рейсы TK435/ТК436 Стамбул-Днепропетровск-Стамбул, запланированных на 22 июля, 23 июля, 24 июля 2014 года, в связи с рекомендациями Европейского агентства авиационной безопасности и Евроконтроля о воздержании полетов в Днепропетровск. Всего по состоянию на 22 июля летать в Украину боятся шесть авиакомпаний.

Украинско-российский проект по производству самолета Ан-140 на грани срыва

Российско-украинский проект по производству самолета Ан-140 находится на грани остановк и из-за ситуации в Украине, сообщил гендиректор предприятия "Авиакор — Авиационный завод", которое занимается выпуском машины в России, Алексей Гусев.

Авиакомпания "Роза Ветров" отправит в Пакистан на заработки три самолета

Авиакомпания "Роза Ветров" (Windrose) отправит в Пакистан три самолета Airbus 321. Самолеты будут переданы в мокрый лизинг (вместе с экипажами) авиакомпании AirBlue. Первый авиалайнер отправится в Пакистан в середине августа, два других — в ноябре. Все три самолета будут эксплуатироваться в AirBlue до мая 2015 года.

"Кременчугмясо" нарастило производство колбасы

В январе-июне крупнейшая мясоперерабатывающая компания Полтавской области "Кременчугмясо" (Кременчуг, Полтавская область) сократила производство колбасных изделий по сравнению с январем-июнем прошлого года на 6,8%, или на 506,6 тонн до 6 306 тонн. Объем производства полуфабрикатов в январе-июне составил 474,1 тонн, что на 6,7% больше, чем в январе-июне 2013 года.

В случае отмены льгот до 60% животноводческих предприятий могут стать убыточными — аграрные ассоциации

Благодаря утверждению правительством законопроекта об отмене налоговых льгот для аграриев около 60% украинских животноводческих предприятий могут стать убыточными, сообщил председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко. По его словам, к таким негативным последствиям в отрасли может привести утверждение парламентом законопроекта №4309а от 21.07.2014 г., который фактически ликвидирует налоговые льготы для сельхозпроизводителей (единый фиксированный налог и льготное налогообложение по НДС).

Борщаговский химфармзавод намерен в октябре использовать альтернативное топливо

ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ, Киев) планирует до 15 октября установить оборудование, работающее на альтернативном топливе и позволяющее на 90% снизить потребление природного газа, сообщил главный энергетик БХФЗ Руслан Хребтань. "Мы планируем установку парового и водогрейного котлов на древесных пеллетах в период до 15 октября. Это позволит отказаться от газа на 90% и включать газовые котлы только в самые холодные дни. Таких дней не более 10-20 в году. Мы уже заключили договор на поставку котлов и проектирование технического перевооружения котельной", — сказал он.

В Киеве переносится открытие новых торговых центров

Происходящие в Украине события оказывают существенное влияние на рынок торговой недвижимости Киева. Перенос открытия таких торговых центров, как Республика, Лавина Молл, Фаза I и BlockBuster Mall привело к резкому снижению прогнозов ввода. В результате по итогам 2014 года в украинской столице появится минимальное число новых торговых площадей с 2011 года — всего 69,2 тыс. кв. м, на 38% меньше результата 2013 года.

За квартал количество смартфонов в Украине увеличилось на 1,3 млн

Подбивая итоги второго квартала 2014 года, мобильные операторы отметили положительную динамику роста смартфонов среди пользователей. К концу июня 2014 года доля "умных гаджетов" в сети "Киевстар" достигла отметки в 20% и составила 5,6 млн. В "МТС Украина" подсчитали, что на сегодняшний день в их сети смартфонами пользуется каждый четвертый абонент — 24% или 5,4 миллиона. Наибольшую динамику проникновения за три месяца показал life:). За квартал количество смартфонов увеличилось на 637 тыс., с 28% в первом квартале 2014-го до 31% во втором. Количество смартфонов в сети на сегодняшний день составляет 3,257 млн. Таким образом в Украине смартфонами пользуются 14 млн 260 тысяч человек из около 60 млн, зарегистрированных в сетях трех крупнейших мобильных операторов.

Vega удержала прошлогодний уровень дохода

Общий операционный доход ЧАО "Фарлеп-Инвест" (ТМ Vega) по итогам первого полугодия 2014 года составил 325,8 млн грн. Достигнутый финансовый результат остался на уровне аналогичного периода годом ранее. Показатель чистого убытка компании за первое полугодие текущего года составил 118,3 млн грн. Изменения по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года произошли за счет влияния курса иностранных валют (90% от показателя чистого убытка).