Налог на землю: Пять основных вопросов

Delo.UA отвечает на пять самых распространенных вопросов об уплате налога на землю
Кому в этом году придут налоговые уведомления по налогу на землю?

Собственникам земельных участков и собственникам нежилых помещений (в том числе в многоквартирном жилом доме), зданий или части зданий, включая временные сооружения.

Как правильно рассчитать налог?

Если с земельными участками более-менее понятно, то с нежилыми помещениями не все так просто. В расчет налога необходимо включать площадь помещения, площадь всего здания, площадь придомовой территории, которая приходится на занимаемую площадь.

Получить всю информацию, включая нормативную денежную оценку, можно только в Департаменте земельных ресурсов. Теоретически, это обязанность ДФС. Но на практике у инспекторов ДФС много работы, самих инспекторов мало, поэтому дополнительной работой по получению необходимой информации они не занимаются. Иногда вместо площади придомовой территории ДФС принимает в расчет только площадь самого помещения.

Также не всегда налоговая использует правильные коэффициенты. Кроме того, не всегда корректно принимается в расчет информация из реестров. То есть, ошибок достаточно много.

Как проверить правильность начисления налога на землю органами ДФС?

Единственный выход — предоставить заявление и правоустанавливающие документы в Департамент земельных ресурсов и в течение 7-10 дней получить всю информацию — и площадь земельного участка, и коэффициенты (локальные, функционального использования, индексации денежной оценки), и саму нормативную денежную оценку в гривнях. При наличии справки из Департамента достаточно умножить нормативную денежную оценку на 3% (для Киева и области) и получить сумму земельного налога.

Рекомендация: если вы являетесь собственником земельного участка или нежилого помещения, потратьте свое время или обратитесь за помощью к юристам и получите справку из Департамента земельных ресурсов. Многие из наших клиентов были приятно удивлены, поскольку после прохождения данной процедуры сумма земельного налога оказалась существенно меньше указанной в первичном уведомлении.

Как уведомить ДФС, что в налоговом уведомлении сумма налога рассчитана неверно?

К сожалению, Налоговым кодексом не предусмотрено, что налогоплательщик имеет право обратиться в ДФС по месту нахождения земельного участка или помещения с просьбой пересчитать уже начисленный налог. Поэтому если налоговое уведомление получено и вы не согласны с суммой налога, следует обратиться в ДФС с обжалованием этого уведомления. В течение 30 дней после даты подачи заявления ДФС должна принять решение. На время до выяснения решения срок для уплаты приостанавливается.

Каков крайний срок уплаты налога на землю?

Здесь такая же ситуация, как и с налогом на недвижимость, то есть налог необходимо оплатить в течение 60 дней с даты получения налогового уведомления. Если налоговое уведомление не получено, то, соответственно, и отчет 60 дней не начинается. В случае обжалования решения срок приостанавливается.