Налоговики выявили партию контрабандных сигарет на 100 млн грн

ГФС изъяла партию контрабандных сигарет на 100 млн грн в на Одесской таможне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники департамента борьбы с таможенными правонарушениями Государственной фискальной службы (ГФС) задержали на Одесской таможне груз сигарет стоимостью 100 млн грн по подозрению в контрабанде.

Как сообщает пресс-служба ГФС, 9 контейнеров с сигаретами задержаны в зоне деятельности Одесской таможни в рамках проведения мероприятий по противодействию контрабандного перемещения на таможенную территорию Украины подакцизных товаров в среду, 24 августа.

"Контейнеры прибыли в 6:00 кв в морской порт "Ильичевск" паромом из Грузии. Согласно товаротранспортным документам, сигареты должны перемещаться по территории Украины в режиме "транзит" в Республику Молдова", — сообщают в ГФС.

Вместе с тем, по результатам анализа товаротранспортных документов установлены признаки их фиктивности. Кроме того, по предварительной информации таможенных органов Республики Молдова, предприятие, в адрес которого якобы перемещался данный груз, отсутствует в государственном реестре этой страны.

В настоящее время сотрудники департамента борьбы с таможенными правонарушениями совместно с работниками Одесской таможни проводят фиксацию вышеуказанного нарушения таможенных правил.

Также таможенниками предпринимаются меры по предотвращению "схем", изъятие контрабандного груза во избежание ответственности за нарушение таможенного законодательства и недопущения конфискации незаконно ввезенных товаров.