Нам страшно первыми поднимать цену — генеральный директор Carlsberg Украина

Евгений Шевченко, генеральный директор Carlsberg Украина, рассказал Delo.UA, как рынок пива пережил 2014 год и чего стоит ожидать в результате приравнивания пива к алкоголю
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Что произошло с рынком пива в 2014 году?

Если говорить о рынке в целом, то в прошлом году он потерял рекордные 9,3% (по данным "Укрпива"). В 2014 году я использовал для оценки падения рынка пива цифру в 13%. Это была оценка "Укрпива", делалась она исходя из показателей за июль-август. Избежать 13% падения нам помогла аномально теплая осень, что позволило производителям несколько улучшить результаты второй половины года.

Как вы оцениваете результаты компании по итогам 2014 года?

Продажи компании в натуральном выражении сократились, по данным AC Nielsen, на 6,5% по сравнению с прошлым годом. Падение обусловлено макроэкономической ситуацией в стране и повышением акциза на 42,5%. Несмотря на это, Carlsberg Украина смог удержать долю на рынке на уровне 27,9% (продажи в литрах).

Изменилась ли доля компании на рынке сидра и кваса?

Рынок кваса сократился на 15% по сравнению с 2013 годом в натуральном выражении. Снижение потребления в основном происходит из-за того, что потребитель переходит в другие сегменты напитков, хочет попробовать что-то новое. Но доля "Кваса Тарас" выросла по сравнению с 2013 годом и составила 28,2%. В Украине рынок сидра вырос на 37,6%. Мы остаемся на этом рынке лидерами с долей Somersby 78,5%. Мы этот рынок и формируем. Сегмент перспективный. Сейчас очень много компаний начинают производить сидр, рынок будет расти.

Какой объем инвестиций был в 2014 году? На что были направленны деньги? Какие планы на 2015 год?

По результатам прошедшего года компания инвестировала в развитие бизнеса 260 млн грн. В результате чего среди прочего было запущены три новых продукта ICE Mix Margarita, Tuborg Christmas Brew, крафтовая серия "Львівське Robert Doms". Запуск этих новых продуктов был достаточно успешен, один из них стал лидером по доле (натуральном выражении) рынка среди новых продуктов в 2014 году. В 2015 году мы планируем представить еще нескольких новых продуктов.

Насколько выросли цены? Как они могут увеличится в 2015 году?

Начиная с 2009 года пиво все время дорожало, в 2014 году цена производителей выросла в среднем на 26,7%. В начале 2015 года мы не стали существенно поднимать цены. Мотивы просты: во-первых, мы на рынке занимаем вторую позицию, нам очень страшно первыми поднимать цену, а вдруг лидер не станет ничего менять. Во-вторых, каждое повышение цен может привести к снижению потребительского спроса от 10% до 30%.

Как изменились предпочтения украинцев в результате кризиса?

По данным AC Nielsen, в 2014 году по сравнению с прошлым годом вырос на 3% среднеценовой сегмент и составил порядка 43%. Низкоценовой сегмент наоборот продемонстрировал падение. Премиальный и суперпремиум сегменты сохраняют свои позиции.

Готово ли правительство вести диалог с производителями в виду принятых законов (внесение изменений в Налоговый кодекс, в результате чего пиво приравнивается к алкоголю — ред.)?

У разных министерств разная позиция. Государственная фискальная служба говорит, что это не их дело менять политику государства, их дело ее реализовывать. Я присутствовал на встрече с госпожой Яресько и могу сказать, что Минфин понимает, что они поспешили законодательно принимать такую норму. Яресько сказала, что намерения такого не было. Она в свою очередь попросила немного времени, чтобы лично разобраться в проблеме. Я думаю, что мы диалог на эту тему с Минфином возобновим.

Какие затраты понесет компания, если все-таки норма начнет действовать?

В компании создана рабочая группа. Мы начинаем пересматривать нашу рекламную политику. Решаем вопрос с торговым оборудованием, так как согласно закону нам придется изменить порядка 50 тыс. холодильников по всей стране. Затраты от этой нормы — сотни миллионов гривень.