Назначен гендиректор крупнейшего зернового терминала в порту "Южный"

Назначен гендиректор крупнейшего зернового терминала в порту "Южный"
Также руководство терминала приняло решение о ребрендинге и объявило конкурс на лучшее название зернового терминала

Новым генеральным директором зернового терминала Cargill и MV Cargo в порту "Южный" назначен экс-гендиректор Maersk Ukraine Йеспер Педерсен. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook совладелец и генеральный директор порта "ТИС" Андрей Ставницер.

"Ключевая задача Йеспера — загрузить наш терминал зерновыми грузами на базисе профит-центра, сделать его одинаково доступным и комфортным в работе для всех клиентов, включая конечно Cargill", — заявил он.

Ранее Педерсен в течение пяти лет управлял украинским офисом самой крупной судоходной линии мира — Maersk Line. Руководил различными направлениями в MSC, CMA CGM, Fesco. Имеет опыт в логистике и управлении терминалами от Гонконга до Кипра. Закончил Копенгагенскую школу бизнеса, где получил в том числе и степень МBA.

Согласно сообщению на странице компании в Facebook, в MV Cargo Педерсен сосредоточится прежде всего на развитии терминала, расширении и управлении его клиентским портфелем.

"Моя ключевая задача — сделать так, чтобы после запуска терминал стал наиболее удобным и клиентоориентированным зерновым терминалом не только в Украине, но и странах Причерноморья, закрепив за собой статус титульного и наиболее успешного инвестиционного проекта в Украине. Мы гарантируем всем нашим клиентам эталонный уровень сервиса и намерены обеспечить равный доступ к современным портовым мощностям и железнодорожной инфраструктуре", — цитируется Педерсен в сообщении.

Помимо назначения гендиректора, Ставницер также сообщил, что руководство терминала приняло решение о ребрендинге и объявило конкурс на лучшее название зернового терминала.

Как сообщалось, зерновой терминал Cargill и MV Cargo уже до конца 2018 года может перевалить 1 млн тонн.

Напомним, компания Cargill (США), Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО "М.В. Карго" в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП "Южный". Его запуск предварительно был запланирован на 2017 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Cargill и MV Cargo строят самый крупный зернотерминал

Cargill в феврале 2016 года подписала с "М.В. Карго", оперирующей в порту "Южный", инвестсоглашение, согласно которому она решила инвестировать $100 млн в строительство зернового терминала. Стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли "М.В. Карго". По их оценкам, перевалочные мощности, а также 16-метровая глубина у причала позволят терминалу обрабатывать до 10% всего украинского экспорта зерновых.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 году. Его владельцем является компания Neptune Port Holding B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которой являются Е. Гребенников и А. Ставницер

Cargill Inc. — крупнейшая мировая частная компания, инвестирующая в пищевое производство. Компания работает в 68 странах мира, занимается продажами зерна, масла, сахара и других продуктов. Кроме того, является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram