Названы самые доходные госкомпании, одну из которых могут обанкротить

В "ЛНР" хотят запустить завод Коломойского и Боголюбова, немцы не будут финансировать ремонт дорог, ведущих в зону АТО, а "Укрспирт" повысит цены на спирт на 18,8% — таковы деловые итоги 18 марта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Кабмин назвал 15 самых доходных государственных компаний

Сотня крупнейших украинских государственных компаний в 2015 году увеличили выручку на 45,1% — до 187 млрд грн, сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив на внеочередном заседании Кабинета министров в пятницу. По данным министерства, по сравнению с 2014 годом рост EBITDA составил 59,31 млрд грн, прибыли — 68,7 млрд грн.

Правительство еще не решилось повысить стоимость газа с апреля

Кабинет министров Украины пока не принял решение о повышении цены на газ для населения с апреля. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, выступая в Верховной Раде. "На сегодня отсутствует какое-либо решение правительства об изменении цен на газ с 1 апреля", — сказал он.

Сокращение потребления газа происходит за счет промышленности — Демчишин

В 2016 году министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин видит сокращение потребление газа примерно на 9%. "В прошлом году мы увидели снижение потребления газа примерно на 13% — на 5 млрд куб. м, если сравнивать контролируемую территорию 2014 и 2015 годов", — сообщил министр. При этом, по его словам, уменьшается потребление газа и в 2016 году — примерно на 9%. "К сожалению, это происходит за счет промышленности", — объяснил Демчишин.

Насиров допускает банкротство "Укрнафты"

Высший административный суд Украины (ВАСУ) в феврале и начале марта подтвердил налоговый залог имущества "Укрнафты" в обеспечение налоговой задолженности на сумму свыше 10 млрд грн, сообщил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров. "Каждый день посылаем инкассо на списание денег, но списали всего 5 млн грн", — сказал он на заседании Кабинета министров, констатируя отсутствие достаточных средств у компании для погашения долга.

Госгеонедра пригрозила "Укрнафте" лишением еще 16 спецразрешений

Государственная служба геологии и недр Украины уведомила ПАО "Укрнафта" о возможном приостановлении действия 16 специальных разрешений на пользование недрами. Об этом сообщила пресс-служба компании. По данным "Укрнафты", угроза касается месторождений в Восточном и Западном нефтепромысловых регионах. В "Укрнафте" жалуются, что приостановка действия этих спецразрешений приведет к прекращению добычи около 320 тыс. тонн нефти и 210 млн куб. м природного газа в 2016 году.

"Укртрансгаз" раскрыл ежесуточные данные по реверсу газа

ПАО "Укртрансгаз" начал публикацию на своем веб-сайте данных о поступлении природного газа из стран ЕС. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью и прессой компании Максим Белявский. "Отныне на сайте "Укртрансгаза" ежедневно публикуется информация об объемах реверсных поставок газа из Европы", — написал он.

ФГИ надеется приватизировать ОПЗ в июле 2016 года

Конкурс по приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" ожидается в конце июня — начале июля 2016 года в случае согласования условий приватизации Кабинетом министров в мае, сообщил первый заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко. В настоящее время осуществляется предприватизационный аудит предприятия и оценка его акций. Созданная конкурсная комиссия отрабатывает условия приватизации, которые в виде проекта правительственного распоряжения планируется подать на рассмотрение Кабмина в начале мая. "В случае одобрения до конца мая будет публикация, и фактически приватизация ожидается в конце июня — начале июля", — сказал Парфененко.

Немцы не будут финансировать ремонт дорог, ведущих в зону АТО

Ремонт автомобильных дорог Запорожье-Мариуполь и Харьков-Купянск-Сватово не будет профинансирован немецким банком KfW в рамках проекта по финансированию инфраструктурных проектов в регионах, граничащих с зоной АТО. Переговоры об этом велись с середины 2015 года.

В "ЛНР" хотят запустить завод Коломойского и Боголюбова

Руководство боевиков ОРЛО (отдельного района Луганской области — оккупированная часть) назначило "временную администрацию" на Стахановский завод ферросплавов (СЗФ, Луганская обл.), простаивающий из-за боевых действий. Как сообщается в местных СМИ, "временная администрация" будет руководить предприятием 18 месяцев. В ближайшее время незаконно назначенное руководство вместе с боевиками намерены провести инвентаризацию имущества захваченного предприятия.

С шахт Донбасса воровали уголь

Сотрудниками управления защиты экономики в Донецкой области и следственного управления областного главка полиции пресечена преступная деятельность группы должностных лиц угледобывающих предприятий и частного предпринимателя, которые организовали схему присвоения угля. Ежемесячно членами преступной группировки присваивалось около 300 тонн угольной продукции на сумму почти 700 тыс. грн.

Украинский инвестор законсервировал завод в ЕС

Украинская "КВВ групп" законсервировала принадлежащий ей завод в Латвии KVV Liepаjas metalurgs из-за кризиса в металлургической отрасли и неудачи в переговорах с латвийским правительством. "Руководство "КВВ групп" вынуждено принять это решение ввиду сохраняющихся долгосрочных негативных факторов, препятствующих работе предприятия: кризис, охвативший мировой металлургический рынок, долговые обязательства перед кредиторами и незаинтересованность государства оказать поддержку отрасли", — сообщила пресс-секретарь украинской группы Наталья Нападовская.

В 2015 году убыток ЗАЗа сократился в 2,4 раза

Запорожский автозавод, входящий в корпорацию "УкрАВТО", завершил 2015 год с чистым убытком в размере 1 млрд 195,6 млн грн, что в 2,4 раза меньше аналогичного показателя 2014 года. Непокрытый убыток ПАО к началу текущего года составлял 3 млрд 425,6 млн грн (в 2014-м — 2 млрд 230 млн грн).

"Богдан Моторс" завершил 2015 год с убытком 810,97 млн грн, выпустив лишь 60 авто

ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", объединяющее производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации "Богдан", в 2015 году получило чистый убыток в размере 810,97 млн грн, что на 25,43% аналогичного показателя 2014 года. Непокрытый убыток компании на 1 января 2016 года составляет 3 млрд 062,7 млн грн (годом ранее 2 млрд 257,7 млн грн).

"Укрзализныця" запускает два прямых поезда

"Укрзализныця", учитывая отсутствие прямого железнодорожного сообщения между Полтавой и Днепропетровском и с целью изучения спроса, с 27 марта вводит курсирование поезда № 783/784 по маршруту Полтава (Кременчуг) — Днепропетровск.

Кроме того, "Укрзализныця" вводит курсирование беспересадочных вагонов сообщением Харьков — Днепропетровск — Мариуполь. С 27 марта они появятся в составе ежедневных поездов № 795/796 Харьков — Днепропетровск и №83/84 Киев — Мариуполь.

"Борисполь" вошел в топ-3 лучших аэропортов Восточной Европы

Международный аэропорт "Борисполь" занял 3 место в категории "Восточная Европа" по результатам рейтинга World Airport Awards-2016 авторитетной британской компании Skytrax. В тройку лидеров Восточной Европы вошли также аэропорты Будапешта и Таллинна.

Чистый доход: как химчистки и прачечные выживают в кризис

2015 год запомнился участникам украинского рынка химчисток отсутствием новых конкурентов — не то чтобы рынок был заполнен, просто у клиентов нет денег.

"Укрспирт" повысит цены на спирт на 18,8%

Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" с апреля повышает цены на спирт класса на 18,75%, до 285 грн/дал (с НДС). Причиной повышения стало подорожание зерна, что составляет 60% себестоимости спирта.

На государственных агропредприятиях выявлены нарушения на 14 млрд грн

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины направило в правоохранительные органы материалы о зафиксированных за прошлые периоды нарушениях на государственных предприятиях отрасли на общую сумму 14 млрд грн, сообщил министр Алексей Павленко. Он привел пример одного из вопиющих нарушений: из ПАО "ГПЗКУ" за 2014 год было выведено $132 млн. Его руководство в настоящее время находится в розыске.

Крупный производитель сигарет "JTI-Украина" увеличил прибыль в полтора раза

В 2015 году ПАО "Джей Ти Интернешнл Украина" (Кременчугская табачная фабрика, Полтавская область), по предварительным данным, увеличила чистую прибыль на 50,8%, или на 357,762 млн грн до 1 061,656 млн грн по сравнению с 2014 годом. Активы компании на конец 2015 года составили 4,235 млрд грн, текущие обязательства — 560,38 млн грн, долгосрочных обязательств нет. Суммарная дебиторская задолженность составила 1,923 млрд грн.

Кабмин полностью обновил набсовет "Украгролизинга"

Кабинет министров Украины утвердил новый состав наблюдательного совета государственного ПАО "Национальная акционерная компания Украгролизинг". Из предыдущего состава набсовета НАК "Украгролизинг" в новый состав никто не вошел.

АМКУ обязал Госцентр радиочастот пересмотреть результаты MNP-тендера

Антимонопольный комитет Украины рассмотрел жалобу компании "Эс Ай центр" на результаты проведения тендера на внедрения услуги мобильной переносимости номеров (MNP). Коллегия комитета обязала администратора услуги мобильного переноса Украинский госцентр радиочастот отменить все решения после раскрытия предложений участников тендера. Напомним, что в рамках второго тендера на внедрение MNP УГЦР получил предложения от шести компаний и выбрала главным поставщиком услуги MNP компанию "Диалинк".