Не в кайф: Нужно ли ужесточать контроль за оборотом наркотиков

Не в кайф: Нужно ли ужесточать контроль за оборотом наркотиков
Шумиха вокруг ужесточения контроля за оборотом наркотиков параллельно с либерализацией этого рынка не утихает уже который год. Но ситуация пока меняется только в худшую сторону

Сделать наркосодержащие и обезболивающие препараты более доступными для пациентов теоретически легко, а практически — нереально. Именно такое впечатление складывается, когда наблюдаешь за стараниями Кабинета Министров, Министерства здравоохранения и профильных организаций, направленными на улучшение ситуации с оборотом наркотиков в Украине, пишет "Топ-100. Крупнейшие медицинские компании Украины".

А ситуация плачевная, о чем без стеснения заявляет и сам министр здравоохранения Александр Квиташвили. По его словам, каждые полгода в Украине ведутся активные "нападки" на кодеиносодержащие препараты, продаваемые в аптеках, с целью введения их специального учета. "Я не знаю, как объяснить правоохранительным органам, что человек, нуждающийся в обезболивании и умирающий от боли, от рака, никогда не будет продавать лекарства, которые эту боль убивают, кому-то другому. Я очень надеюсь, что прогрессивная часть силовиков хорошо понимают эту проблему, потому что сейчас ситуация хуже некуда. Если мы хотим в Европу, то мы не должны быть в этих вопросах, извините за слово, дикими", — сказал он во время одной из публичных дискуссий.

Медленные кайфоломщики

Работа по преодолению этой самой "дикости" активизировалась в Украине еще в 2013 году. Тогда Кабинет Министров утвердил Стратегию государственной политики относительно наркотиков на период до 2020 года. Формально ее цель и задачи понятны: решить проблему наркотических средств в интересах людей, обеспечить надежную защиту общественного здоровья и безопасности страны от угрозы распространения наркомании и наркопреступности.

В реальности же все не так просто. Как отмечали еще в 2012 году эксперты, принимавшие участие в обсуждении Стратегии, этот сложный для понимания документ, не содержащий никаких практических деталей, был вершиной айсберга борьбы мафии околоаптечной с мафией околокриминальной. И принятый документ не только в равной степени удовлетворял обе стороны конфликта, но и не противоречил здравому смыслу и интересам пациентов.

Со сменой власти конфликт утих, ибо основные лоббисты ЧЕГО??? сменили страну обитания, а среди тех, кто был кровно заинтересован в этом В ЧЕМ???, остались лишь медики, пациенты и легальные производители. Динамика работы над изменениями сошла на нет.

И только в марте 2015 года Кабмин утвердил план из 45 мероприятий на текущий год по реализации Стратегии. Согласно документу, на протяжении 2015 года силовым органам было поручено выявить в украинском сегменте интернета распространителей наркотических средств и психотропных веществ; активизировать проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, распространяющих наркотические средства в учебных заведениях, ночных клубах и других местах массового отдыха, а также по выявлению лиц, которые организуют и осуществляют поставку наркотиков в места лишения свободы и предварительного заключения.

Что еще важнее: согласно документу, должна была начаться работа по обеспечению доступности наркотических лекарственных средств для тех, кто реально в них нуждается. В частности, государство планировало провести оценку потребности в таких препаратах, разработать и внедрить схемы их применения и в итоге предоставить доступ к ним через врачей общей практики (семейных врачей). Для этого планировалось расширение сети аптек с правом хранения и выдачи наркотических лекарственных средств.

Кроме того, отдельным пунктом значилось развитие паллиативной помощи, в частности, содействие отечественному производству таблетированного морфина.

Казалось бы, бери и делай. Все прописано и соответствует современным нормам и цивилизованным правилам. Но, как подметил представитель Украины в комиссии ООН по наркотикам Владимир Тимошенко, "очень красиво у нас на бумаге получилось — и гуманизм, и все есть, но имплементировать все это оказалось непросто". "Такими темпами к результату мы придем в 2020 году. Да и каким он будет, этот результат нашей работы?" — сетует Тимошенко.

Легальные муки

Ситуация на рынке, по словам экспертов, становится все менее привлекательной для легального бизнеса и большей социальной нагрузкой для фармпроизводителей. Начиная с 2007 года украинский рынок "покинули" 17 наркотических и психотропных препаратов восьми зарубежных производителей. И, как отмечает Анатолий Редер, руководитель фармкомпании "Интерхим" (одного из двух украинских фармпроизводителей, имеющих полную лицензию на оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров), "законодательная зарегулированность" оборота таких препаратов на всех этапах (от производителя до потребителя), отсутствие надлежащего финансирования закупок медикаментов, отсутствие актуализированных протоколов лечения, методологии расчета потребности в лекарственных средствах, системы государственных заказов (государственного планирования) приводят к тому, что заниматься производством таких препаратов невыгодно и украинским производителям.

Украина, по данным Международного комитета по контролю за наркотиками, имеет в 20 раз меньшие показатели назначения наркосодержащих обезболивающих препаратов, чем в Европе, и в 10 раз меньше, чем в целом в мире. При этом ограничение доступности контролируемых лекарственных средств можно квалифицировать как нарушение прав человека по признаку состояния здоровья. И в этой связи цивилизованный мир и, в частности, специальный посол Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин, призывают Украину изменить отношение к проблеме, поскольку репрессивный подход потерпел поражение в мировой проблеме распространения наркотиков.

Как отмечали еще в 2012 году эксперты, принимавшие участие в обсуждении Стратегии, этот сложный для понимания документ, не содержащий никаких практических деталей, был вершиной айсберга борьбы мафии околоаптечной с мафией околокриминальной

За пересмотр государственной политики уже сейчас ратуют и большинство профильных экспертов. По мнению и.о. председателя Государственной службы по контролю за наркотиками Олега Дзисяка, усилия правоохранительных органов должны быть направлены на организованный наркобизнес, а не на борьбу с наркозависимыми людьми и преследование врачей, выписывающих подконтрольные препараты. А именно так все и происходит в наших реалиях. Профильный министр ЧТО ЗА МИНИСТР?? убеждает, что вопрос декриминализации потребителей наркотиков, которые хранят их в незначительном количестве без цели сбыта, не теряет актуальности, и он намерен изменить эту ситуацию, сотрудничая с международными организациями.

Однако, помимо глобальных вопросов контроля и либерализации, существуют проблемы банального неумения выписывать рецепты и ведения отчетности использованных препаратов.

Цифры, не вызывающие зависимости

В отличие от объема криминального рынка наркотических средств, легальный сегмент не выглядит устрашающе. По итогам 2015 года емкость рынка этих препаратов составила 820,7 млн грн, увеличившись по сравнению с 2014-м в 1,6 раза. Все кажется еще оптимистичнее, если учесть, что в 2013 году рынок просел почти на 11% и подкорректировался с небольшим ростом в 2014-м.

Но если анализировать сегмент не в пикирующей национальной денежной единице, а, например, в упаковках, картина обретает более депрессивные оттенки — 14,33 млн упаковок в прошлом году против 11,02 млн в 2014-м. С другой стороны — это 30% роста. Беда лишь в том, что в 2013 году емкость рынка составляла почти 16 млн упаковок, а в 2012-м — 20,5 млн. В итоге за три года рынок "похудел" почти на 70%.

В долларовом эквиваленте все выглядит еще печальнее. 2015 год — $37,63 млн против $45 млн в 2014-м — 16%-ное падение. В 2013 году емкость рынка составляла $55,9 млн, а годом ранее — и вовсе $62,1 млн. Напомним, что весь фармрынок в 2015-м оценивался в $2,3 млрд.

Начиная с 2007 года украинский рынок "покинули" 17 наркотических и психотропных препаратов восьми зарубежных производителей

Однако динамика по группам препаратов не равнозначна. Так, по опиодам в 2015 году даже наблюдался рост в… 0,3%. В группе N07BC (средства, используемые при опиоидной зависимости) рост достиг 28%, но емкость этого сегмента в прошлом году составила "целых" $338 тыс. Самое незавидное положение дел у группы препаратов R05FA (опиумные производные и отхаркивающие) — 65%-ное падение за год с $21,5 млн до $13,9 млн. Притом что в 2012-м этот показатель составлял $42,9 млн.

В свете грядущих изменений по упрощению таможенных процедур для фармотрасли любопытным является анализ происхождения препаратов. Так, в 2015 году по группе опиоидов доля лекарств, произведенных за рубежом, составляла $3,44 млн, или 15,4% по группе. По группе R05FA доля "иностранцев" в 2015-м составила $386 тыс. (2,8%).

Пессимистичный реализм

Глобальных изменений на рынке после ужесточения контроля и либерализации доступа эксперты не ждут. Никто не ожидает существенного перераспределения долей среди производителей в кратко- и среднесрочной перспективе, не видят участники и глобального изменения тренда. "Я вижу только одно: состав игроков на рынке не поменяется. Может быть, наконец-то компании, которые способны в него войти, как восточноевропейские, так и западноевропейские, ввезут в страну эти препараты. Да, они недешевые, но по крайней мере они будут и их можно будет купить", — говорит генеральный директор компании "Фарма Старт" Евгений Заика.

Сходятся эксперты и во мнении, что без либерализации рынка наркотиков, в первую очередь в сегменте паллиативной помощи, вообще никаких позитивных изменений не произойдет, и тенденции так и останутся нисходящими.

Если же смотреть глобально на весь фармрынок и планы Украины в цивилизованном поле, то, по мнению Евгения Заики, должна быть введена общенациональная система общемедицинского страхования и хотя бы начальные элементы системы реимбурсации. Лишь тогда в полноценную борьбу за рынок вступят производители как отечественные, так и зарубежные. а значит, у пациентов появится не только шанс, но и выбор.