Нефть дорожает на данных о снижении запасов в США

Нефть марки Brent стоит $50
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нефть дорожает в четверг на данных о запасах нефти на американском рынке, которые могут свидетельствовать о тенденции к восстановлению баланса между спросом и предложением на мировом рынке углеводородов.

Котировки августовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг утром увеличились на 1,2% — до $50,00 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени повысились на 1% — до $49,40 за баррель.

По данным Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе сократились на 4,053 млн баррелей. Показатель падает по итогам шестой недели подряд — и это самый длительный период более чем за год. Добыча нефти в США также снижается.

При этом паника среди инвесторов, последовавшая за решением Великобритании покинуть ЕС, сходит на нет.

Предложение нефти в мире снизилось из-за пожаров в Канаде, забастовок в Кувейте и во Франции, экономических проблем в Венесуэле и политических волнений в Нигерии и Ливии. Между тем спрос на топливо в Китае и Индии, крупнейших развивающихся экономиках мира, продолжает активно расти.

Кроме того, добыча нефти в Норвегии, которая производит 2,1% нефти в мире, может снизиться из-за забастовки работников нефтегазовой отрасли. Они требуют новых условий оплаты труда и угрожают выйти на акцию протеста, если соглашение не будет достигнуто до 1 июля.