Нефтетрейдеры ожидают возврата WTI к $100 за баррель к концу 2018 года — Financial Times

Нефтяной рынок в целом сохраняет мрачные прогнозы, несмотря на существенное повышение котировок в четверг на фоне событий в Йемене
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Некоторые трейдеры ожидают возврата цен на нефть WTI к $100 за баррель в ближайшие годы, несмотря на "медвежий" консенсус-прогноз и делают соответствующие ставки, чтобы застраховаться на случай такого роста, пишет Financial Times.

В последнее время трейдеры возобновили покупки опционов "колл" на конец 2018 года, предусматривающие цену погашения выше $100 за баррель. Открытые позиции по этим опционам утроились с начала марта и превысили эквивалент 2,7 млн баррелей нефти.

Вместе с тем нефтяной рынок в целом сохраняет мрачные прогнозы, несмотря на существенное повышение котировок в четверг на фоне событий в Йемене. По данным опроса Bloomberg, средний прогноз аналитиков на 2018 год составляет $75 за баррель, фьючерсы на WTI на декабрь 2018 года торговались в среду на уровне чуть выше $64 за баррель, а в четверг поднялись до $65,3 за баррель.

В предыдущий раз возврат цен на нефть в США с $64 до $100 за баррель занял всего 20 месяцев.

По словам Криса Торпа из CTA Financial, "покупка таких опционов "колл" может быть отличной стратегией", в том числе потому, что инвестиционные модели часто недооценивают дефицит ликвидности, возникающий при существенных движениях рынка.