Несмотря на разгром магазина в Донецке, Metro не будет закрывать свои гипермаркеты на востоке Украины

Четыре ТЦ Metro на востоке Украины работают в штатном режиме, ущерб ТЦ близ аэропорта Донецка устанавливается

Центр оптовой торговли Metro в Луганске, а также три объекта в Донецком регионе, за исключением подвергшегося 28 мая нападению и грабежу ТЦ близ международного аэропорта Донецка, на 30 мая работают в штатном режиме и продолжают обслуживать клиентов.

Такие данные сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ООО "Метро Кеш энд Керри Украина" (Киев), входящем в германский концерн Metro Group, в пятницу.

"По поводу ситуации с торговым центром "Метро Кеш энд Керри Украина", который расположен по ул.Взлетная, 7, в Донецке, то с целью обеспечения безопасности наших клиентов и сотрудников магазин был временно закрыт еще 26 мая 2014 года", — сообщили в компании.

Сумма нанесенного ущерба указанному ТЦ уточняется, а дата возобновления его работы будет сообщена дополнительно, добавили в "Метро Кеш энд Керри Украина".

Как сообщалось, мародеры из числа сторонников Донецкой народной республики (ДНР) разграбили ТЦ Metro близ международного аэропорта в Донецке 28 мая.

Впоследствии глава так называемого Верховного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что мародеры, в т.ч. подозреваемые в грабеже ТЦ Metro, в результате проведенной 29 мая спецоперации батальона "Восток" задержаны и будут отданы под суд.

"Метро Кеш энд Керри Украина" создана в 2002 году. Компания открыла первый магазин в Украине в 2003 году и развивает сеть классических центров оптовой торговли Metro торговой площадью 8-10 тыс. кв. м и центры оптовой торговли "METRO база" торговой площадью до 2 тыс. кв. м, обслуживающие представителей мелкорозничной торговли.

Metro Cash&Carry, подразделение Metro Group, на май 2014 года, с учетом двух объектов в Севастополе и Симферополе (Крым, будут переданы из управления "Метро Кеш энд Керри Украина" в управление новосозданной Retail Property 5), в целом объединяла 33 торговых центра в 24 городах Украины, из которых 27 классических центров оптовой торговли Metro и четыре "METRO базы".

Metro Cash & Carry в 2012 году увеличила выручку в Украине на 10,9% по сравнению с 2011 годом — до EUR877 млн. По данным компании, с момента ее выхода на рынок Украины инвестиции в экономику страны в целом составили EUR545 млн.

Metro Cash & Carry является подразделением одной из крупнейших торговых компаний мире — Metro Group.

Выручка Metro Cash & Carry в 2012 году выросла на 1,7% по сравнению с 2011 годом — до EUR31,6 млрд. Metro Cash & Carry к концу 2012 года объединяла 743 торговых центра штатом сотрудников более 120 тыс. чел в 29 странах мира.

Выручка Metro Group по итогам 2012 года выросла на 1,2% по сравнению с 2011 годом — до EUR66,7 млрд (в 2011 году — снижение на 0,8%). Metro Group к концу 2012 года объединяла более 2,2 тыс. магазинов общей торговой площадью 13 млн кв. м штатом сотрудников около 280 тыс. чел. более чем в 30 странах мира.