"Нибулон" спустил на воду новую баржу

Сельхозпредприятие "Нибулон" пополнило флот новой баржой проекта В2000

Баржа стала пятидесятым судном во флоте компании. Теперь водоизмещение флота "Нибулон" составляет 151,3 тыс. тонн.

Судно имеет длину 71,7 м, габаритную ширину — 17м, высоту борта 3,3м, осадку при загрузке — 2,5 м, водоизмещение — 2 515 тонн, общую вместительность грузового трюма — 2 850 м3.

Упомянутая баржа стала третьей из несамоходных судов проекта В2000, выпущенных судостроительным предприятием, входящим в структуру "Нибулона". Первая была спущена на воду весной этого года.

Все баржи "Нибулон" будет эксплуатировать на Южном Буге для перевозки сельхозпродукции из перегрузочных комплексов терминалов "Вознесенский" и "Новоодесский".

К весне следующего года в компании планируют спустить на воду еще три таких судна.

"Один рейс такого судна позволяет транспортировать до 2000 тыс. тонн зерна, что равняется 80 снятым с автодорог грузовиков", — сообщают в "Нибулоне".

Напомним, баржи в компании производят на собственной верфи. В 2017 году на своей верфи "Нибулон" откроет новый цех, склад и автоматизированную линию.

СП "Нибулон" занимается развитием водного сообщения по Южному Бугу. Подсчетам компании, полноценное возобновление судоходства на реке даст возможность перевозить по воде до 1 млн тонн зерновых ежегодно, что позволит снять с дорог Николаевской области до 50000 грузовиков в год.