"Нибулон" взял кредит на $35 млн у французского банка

BNP Paribas выделил зернотрейдеру $25 млн торгового финансирования для сотрудничества с сельхозпроизводителями при подготовке зерна на экспорт. Еще $10 млн банк выделит для приобретения сельскохозяйственной продукции для внутренних элеваторов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Французский банк BNP Paribas, основным активом которого в Украине является УкрСиббанк (Харьков), предоставит сельскохозяйственному предприятию "Нибулон" финансирование в размере $35 млн.

"Мне позвонили из женевского офиса BNP Paribas и сообщили, что банк выделяет нам $25 млн торгового финансирования для сотрудничества с сельхозпроизводителями при подготовке зерна на экспорт. Еще $10 млн банк выделит для приобретения сельскохозяйственной продукции для внутренних элеваторов", — цитирует пресс-служба компании генерального директор Алексея Вадатурского.

Кроме того, по его словам, ведутся переговоры с Укрэксимбанком, по итогам которых компания рассчитывает получить $30 млн на проекты энергосбережения.

"Мы договорились сотрудничать с ним (Укрэксимбанком — ИФ) по программе Всемирного банка по энергосбережению. Надеемся, что в ближайший месяц мы получим от Всемирного банка кредит в размере $30 млн на инвестиции в энергосбережение", — добавил А.Вадатурский.

В компании отметили, что "Нибулон" также имеет договоренность с Европейским банком реконструкции и развития о выделении около $40 млн на строительство перегрузочных терминалов и освоения Днепра и Южного Буга. Компания также договорилась с Европейским инвестиционным банком о выделении $30-40 млн долгосрочного кредита на 7-10 лет для реализации инвестиционных проектов.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

По результатам 2014/2015 маркетингового года (МГ, июль-июнь) компания обработала и отгрузила на экспорт более 4,2 млн тонн зерновых и масличных культур. В 2015/2016 МГ хочет нарастить этот показатель на 19% — до 5 млн тонн сельхозкультур.