Николаевскому стивидору придется вернуть часть Бугского лимана — решение суда

Фото: Facebook UPSS Terminals
Фото: Facebook UPSS Terminals
Последняя судебная инстанция признала Бугский лиман внутренними морскими водами Украины. Таким образом, Николаевская облгосадминистрация не могла никому выделять его водную поверхность

Кассационный хозяйственный суд Украины принял 17 мая решение о недействительности договора аренды донной поверхности Бугского лимана и признал последний внутренними морскими водами Украины. Следовательно, распоряжаться лиманом может исключительно Кабинет министров.

Напомним, в феврале 2015 года Николаевская облгосадминистрация приняла решение о передаче 157 га земли в аренду на 49 лет местной компании "Терминал-УПСС" для сооружения портового перегрузочного комплекса. UPSS Terminals принадлежит семье николаевских предпринимателей Фалько и крупной немецкой трейдинговой компании Peter Kremer.

Один из основателей стивидора Дмитрий Фалько

Передача земли произошла согласно документу от 30 декабря 2013 года тогдашнего губернатора Николая Круглова, которым предприятию предоставляется разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду 157 га земли.

Генеральная прокуратура Украины сообщает, что в октябре 2016 года прокурор Николаевской области подал в интересах правительства в суд иск на Николаевскую областную государственную администрацию и ООО Николаевское предприятие "Терминал-Укрхарчозбутсировина" ("Терминал-УПСС") о признании незаконным и недействительным договора аренды земли, которым обществу была передана донная поверхность Бугского лимана площадью 157 га.

Хозяйственными судами разных инстанций Киева дело рассматривалось неоднократно, однако в удовлетворении исковых требований прокурора необоснованно отказывалось.

"Лишь 17 мая 2018 года Кассационным хозяйственным судом в составе Верховного суда Украины подтверждена законность и обоснованность позиции прокурора и отмечено, что фактически в 2015 году Николаевской областной государственной администрацией в аренду обществу передан именно водный объект общегосударственного значения, а не земельный участок, и вне предоставленных законодательством Украины полномочий. Таким образом, прокуратуре удалось доказать незаконность нахождения в пользовании общества части донной поверхности Бугского лимана, который относится к внутренним морским водам Украины и не может находиться в аренде частных юридических лиц", — говорится в сообщении ГПУ.

В Генпрокуратуре отмечают, что всего в судах на рассмотрении находятся аналогичные иски на общую сумму около 600 млн грн.

СПРАВКА

Стивидор "Терминал-УПСС" создан в 1990 году. Компания эксплуатирует единственный в стране морской глубоководный комплекс по перевалке мелассы — высоколиквидного побочного продукта сахарного производства. Портовый комплекс также состоит из 5 терминалов объемом 25-40 тыс. тонн каждый.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram