НКРЭ урежет доходы "Энергоатома" и "Укрэнерго" в пользу компании Ахметова

НКРЭКУ обеспечила ТЭС дополнительными 650 млн грн для закупки угля до 2015 года за счет урезания доходов "Энергоатома" и "Укрэнерго"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), обеспечила ТЭС дополнительными 650 млн грн, что позволит закупить уголь, необходимый до декабря 2014 года включительно, сообщает пресс-служба комиссии.

Дополнительные средства понадобились, поскольку тонна импортного угля обходится в среднем в 1,1 тыс. грн, что на 260 грн больше за ранее прогнозируемый показатель на 2014 год.

"Для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего период НКРЭКУ приняла непростые, но важные решения", — отмечают в пресс-службе.

В частности, комиссия урезала тарифы "Укрэнерго", "Энергоатома" и ТЭЦ на четвертый квартал, приостановила начисление инвестиционной составляющей в тарифах ТЭС на реконструкцию блоков (помимо блоков, вводимых в строй в текущий осенне-зимний период).

В то же время НКРЭКУ установила дополнительный платеж к тарифу ПАО "Донбассэнерго" в размере фонда оплаты труда персонала Славянской ТЭС, а также перенесла сроки возврата "Центрэнерго" кредитных средств, привлеченных у ГП "Энергорынок" для расчетов за топливо со сроком погашения в четвертом квартале 2014 года.

Помимо этого, комиссия в октябре предоставила ООО "ЛЭО" и ПАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", ГП "Региональные электрические сети" средства для выплаты заработных плат путем ежесуточных дополнительных отчислений на их текущие счета. Значительная часть сотрудников указанных компаний работают на подконтрольных террористам территориях.