НКРЭ увеличила лимит отпуска электроэнергии для отопления жилищ по сниженному тарифу

НКРЭ увеличила лимит отпуска электроэнергии для отопления жилищ по сниженному тарифу с 3,6 до 5 тыс. кВт/ мес. Причиной принятия решения является необходимость сокращения использования газа, в том числе в сфере теплоснабжения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила лимит электроэнергии, отпускаемой населению для отопления по сниженному тарифу, с 3,6 до 5 тыс. кВт/ мес.

Соответствующее решение регулятор принял на заседании в Киеве в четверг.

Электричество для нужд отопления будет отпускаться населению в пределах 5 тыс. кВт/мес. по тарифу 23,7 коп/кВт-ч (с НДС). Такая цена будет действовать с 1 октября по 30 апреля (в отопительный сезон).

Причиной принятия решения является необходимость сокращения использования газа, в том числе в сфере теплоснабжения.

Напомним, ранее Кабмин рекомендовал НКРЭКУ принять решение об увеличении лимита отпуска электроэнергии для отопления жилищ по сниженному тарифу.

Кроме того, правительство рекомендовало НКРЭКУ снизить на 30% по сравнению с обычным тариф на электроэнергию, используемую для отопления и подогрева воды другими категориями потребителей. Коэффициент 0,7 предлагается применять как к обычному тарифу для потребителей второго класса, так и к дифференцированным по времени суток тарифам. При этом потребитель должен обеспечить отдельный учет электроэнергии, используемой для отопления и подогрева воды.

По мнению правительства, НКРЭКУ должна разработать порядок компенсации потерь облэнерго, связанных с поставкой электроэнергии по льготной цене.

Кроме того, регулятору и Минэнергоугля предлагается предусмотреть в инвестиционных программах облэнерго средства на реконструкцию линий электропередач к котельным, переводимым с газа на электроэнергию.