НКРЭКУ начала либерализацию рынка электроэнергии

Новый энергобаланс страны будет представлен в начале октября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) об установлении новых тарифов для промпотребителей следует рассматривать как шаг к либерализации рынка электроэнергии и переход к стимулирующему регулированию для облэнерго. Такое мнение высказала директор "Трансэнергоконсалтинг" Светлана Голикова.

"Это один из факторов, который, безусловно, будет влиять и на цены на электроэнергию для потребителей, в первую очередь речь для промышленности, — отмечает она. — Во-вторых, это первые шаги по переходу на более детальную классификацию тарифов по периодам времени, пакетам в контексте перехода на рыночные цены… Такое решение Регулятора можно рассматривать как один из первых шагов по либерализации рынка электроэнергии".

Это решение, по мнению Светланы Голиковой, может быть связано с тем, что энергобаланс страны изменился в связи со снижением производства электроэнергии ГП "НАЭК "Энергоатом", из-за чего пришлось поднимать оптово-розничную цену (ОРЦ) на электроэнергию.

Она также добавила, что ожидается презентация нового энергобаланса, который готовит Минэнергоугля. "Хотелось бы дождаться презентации нового энергобаланса министром Игорем Насаликом, который уже заявлял, что в 2017 году может состоятся снижение цен на электроэнергию, за счет того, что удельная часть атомной энергетики в энергобалансе будет больше", — отметила эксперт.

На своей странице Facebook глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк пояснил, что новые розничные тарифы для промышленности установлены на основе решения Комиссии от 24 июня 2016 г. о повышении оптово-розничной цены (ОРЦ). "Изменение в ОРЦ в июне была продиктована, в первую очередь, уменьшением производства атомных электростанций с 88 кВт.ч до 80 млрд. кВт.г. (-10%)", — отметила глава НКРЭКУ.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалык сообщил, что новый энергобаланс страны будет представлен в начале октября. Он также отметил, что в феврале-апреле 2017 года, после утверждения прогнозного энергобаланса на следующий год, возможны корректировки тарифов.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 октября установила розничные тарифы энергоснабжающих компаний на электроэнергию на октябрь 2016 года. Для потребителей первого класса напряжения тарифы возрастут с 143,14 коп. до 157,28 коп. за 1 кВт-ч (без НДС), для потребителей второго класса — с 179,78 коп. до 196,99 коп. за 1 кВт-ч (без НДС). Установленные розничные тарифы на электрическую энергию для промышленности ниже на 54% от среднеевропейского уровня.