НКРЭКУ сохранила предельную цену на газ для промпотребителей

НКРЭКУ установила предельную цену для промпотребителей и бюджетных учреждений на уровне 6,6 тыс. гривень за 1 тыс. куб. м

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оставила без изменений предельную цену на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на уровне 6,6 тыс. гривень за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку).

Решение о сохранении на август предельной цены на газ на действующем уровне регулятор принял на заседании в Киеве в четверг 30 июля. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Предельная цена снижалась до июня 2015 года включительно: снижение в июне составило 3,1% — с 6,81 тыс. гривень до 6,6 тыс. гривень за 1 тыс. куб. м. В июле она была сохранена на этом же уровне.

Согласно закону "О рынке газа" с 1 октября 2015 года НКРЭКУ не будет устанавливать предельную цену на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений.

"НКРЭКУ не будет устанавливать предельный уровень цен, соответственно, появится возможность продавать газ по разным ценам, предлагать разные продукты. Кто-то хочет фиксированную цену на год, не хочет иметь риска, а другой, наоборот, готов к тому, что цена будет меняться ежедневно. Кто-то хочет, чтобы цена была привязана к хабам, а кто-то — нет. Предприятия разные, потребности разные. Нужно, чтобы был гибкий рынок, позволяющий гибкие формы ценообразования", — отмечал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.