НКРСИ согласовала законопроект о Фонде общедоступных телекомуслуг

НКРСИ на заседании 28 января поддержала инициативу по созданию Фонда общедоступных телекомуслуг, с помощью которого государство рассчитывает развивать связь в убыточных регионах. Комиссия проигнорировала критику ИнАУ и позицию Миндоходов

"Анализ обеспеченности потребителей телекоммуникационными услугами в Украине свидетельствует, что основными проблемами являются недостаточность и неравномерность обеспечения населения общедоступными услугами на территории страны, существуют барьеры для развития инфраструктуры общедоступных услуг в труднодоступных местах и в регионах с низкой плотностью населения", — сказано в официальном заявлении НКРСИ.

Напомним, депутат Партии регионов Дмитрий Шпенов предложил внести изменения в закон "О телекоммуникациях" и создать Фонд общедоступных телекоммуникационных услуг (ФОТ). Предполагается, что он будет формироваться за счет дополнительных отчислений (3,5% от доходов) коммерческих операторов. Собранные таким образом средства будут направлены на развитие телефонной связи и интернет-доступа на малопривлекательных с коммерческой точки зрения территориях.

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) уже выступила с резкой критикой №3842-3844. И сегодня представитель общественного объединения (более 150 телеком-предприятий) заявила, что планы по созданию ФОТ не отвечают современным реалиям рынка. "С развитием широкополосных сетей доступа к телекоммуникациям, в частности беспроводных сетей нового поколения, а также повышения в Украине интернет-проникновения именно в сельской местности нет обоснованной необходимости внедрения дополнительного государственного регулирования отношений, которые успешно регулируются на рынке самостоятельно", — подчеркнула юрист ИнАУ Виктория Дяченко. По ее словам, в странах, где подобная практика еще осталась — именно такой аргумент считает целесообразным НКРСИ — источником финансирования является государственный бюджет, а не "сформированный за счет поборов с операторов спецфонд". Она также сослалась на обнародованную Министерством сборов и доходов позицию, направленную на сокращение количества налогов и сборов, а создание введение отчислений в ФОТ противоречит данной политике.

Председатель НКРСИ Петр Яцук заявил, что вопреки отрицательной динамики спроса на фиксированную связь, есть еще достаточно заявлений на установки проводных телефонов. При этом, считает он, мобильная связь не обеспечивает надлежащего качества и не может преодолеть существующие проблемы. Член НКРСИ Игорь Сиротенко заверил общественность, что закон будет иметь временные ограничения, и в случае, если позитивных результатов добиться не удастся, его отменят. Если же телеком-операторы, подчеркнул господин Сиротенко, повысят цены на услуги, то это будет свидетельствовать о попытках бизнеса заработать на потребителях — ведь принятые регулятором меры будут содействовать развитию отрасли, что непременно приведет к увеличению доходов.

НКРСИ единогласно поддержала за принятие вышеуказанных законов, но предложила изъять из базы отчислений в ФОТ международную связь.