НКРСИ утвердила техзадание по исследованию 4G-диапазона

Телеком-регулятор поручит иностранным консультантам изучить весь "радиочастотный зоопарк", который развели предшественники за десятилетия бездумного "нарезания" украинского эфира
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) приняла документ, без которого было бы невозможно дальнейшее внедрение "четвертого поколения" сотовой связи. Ведомство утвердило техническое задание по выполнению научно-исследовательской работы (НИР) по исследованию радиочастотного ресурса (РЧР) Украины, пригодного для 4G.

Сделать это нужно для того, чтобы понять, в каких полосах частот целесообразно развивать новый стандарт подвижной связи и если они заняты, то как их освободить. НКРСИ поставила перед собой задачу изучить широкий перечень радиочастот: 694-790, 790-862, 862-880, 880-910, 925-955, 1427-1492, 1710-1785, 1805-1880, 1900-1920, 1920-1980, 1980-2000, 2110-2170, 2350-2400, 2500-2690 МГц. Для этой работы правительство намерено нанять иностранную компанию. По неофициальным данным, сейчас претендентов два, кто из них выиграет тендер, пока неизвестно. В НКРСИ воздержались от ответа, сколько времени и денег потребуется на НИР.

Вчера перед тем, как утвердить техзадание, члены НКРСИ посоветовались с игроками рынка. Во встрече приняли участие как крупнейшие мобильные операторы, так и маленькие, владеющие радиочастотами в перечисленных выше диапазонах.

По итогам научно-исследовательской работы иностранные советники должны предоставить свое видение того, как наилучшим образом перераспределить уже выданный РЧР (рефарминг) и внедрить технологическую нейтральность.

Она подразумевает отказ от "привязки" определенного стандарта связи к конкретным радиочастотам. За этот принцип много лет ратовал лидер рынка "Киевстар", владеющий львиной долей диапазона 900/1800 МГц. Такое преимущество компания получила после слияния с "Украинскими радиочастотами" (бренд Beeline, ранее — WellCOM), которые до этого поглотили "Голден Телеком" (первого оператора в GSM-1800).

На заре "второго поколения" радиочастоты 900/1800 МГц операторы получали "лоскутками". Для запуска 4G/LTE, например, в диапазоне 1800 МГц необходимы сплошные полосы. Но для проведения рефарминга нужно согласие всех из участников "большой тройки". "МТС Украина" (Vodafone) и "Астелит" (life:)) не торопятся меняться частотами, поскольку владеют непропорционально меньшим ресурсом, чем "Киевстар". Лидер рынка ранее заявлял о своей готовности поделиться с "коллегами", но дальше слов не пошел.

Подобный радиочастотный "гордиев узел" — не единственный, который предстоит разрубить иностранным советникам. "Нижние" полосы (694-790, 790-862 МГц) заняты аналоговым телевидением, отключить которое Украина обещала еще летом этого года. Президент и премьер-министр предприняли шаги, чтобы 4G-тендер состоялся уже в 2017 году, пускай и в декабре. Нацсовет по телерадиовещанию, защищающий интересы телевещателей, намекал на лето 2018 года, отвечая на вопрос об отключении аналогового ТВ.

Радиочастотный аудит коснется и сотового оператора №4 — ООО "Интернациональные телекоммуникации", предоставляющего услуги на 800-х частотах.

Во вчерашней встрече принимали участие представители "Датагруп", в активе которой полосы в 1,5 ГГц. Интересными для развития 4G являются и "высокие" диапазоны, лицензии на которые в прошлом десятилетии получили малоизвестные компании. Например, ничего не слышно о бурном развитии компании "Эс-Лайн" (2,3 ГГц), которая раньше принадлежала "Голден Телеком" и от которой избавился "Киевстар". Нечем похвалиться и ООО "Интеллектуальные коммуникации" (2345-2400 МГц). "Перша інвестиційна спілка" вообще умудрилась заполучить чуточку 3G-диапазона (1900-1920 МГц) еще в 2006 году.

Кабинет министров неоднократно повышал плату за использование радиочастотного ресурса, особенно это касалось крупнейших сотовиков (900/1800 МГц). В то время, как "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" выплачивают десятки миллионов гривень за эфир, перечисленные выше операторы-"призраки" обходились десятками тысяч. Руководители "большой тройки" раньше уже роптали по поводу такой, по их мнению, несправедливости. После того, как на горизонте замаячил 4G, их недовольство только возросло.

Уже неоднократно крупнейшие операторы предлагали сравнять плату за радиочастоты в 2G/3G и в диапазонах, перспективных для развития "четвертого поколения". Для этого не нужно законопроектов либо указов, у НКРСИ и Кабмина достаточно полномочий. Почему до сих пор правительство не "подняло" деньги, лежащие практически у ног, — вопрос открытый. Возможно, трудности с перераспределением частот тогда бы снялись сами собой. Вполне вероятно, что "собаки на сене" решили бы избавиться от резко подорожавших радиочастотных инвестиций.