Nokia покупает конкурента, а аудитором "Укрзализныци" стал Ernst&Young

Компания Nokia покупает конкурента, аудитором "Укрзализныци" стал Ernst&Young. Такие деловые итоги 14 апреля
Nokia покупает конкурента

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia ведет переговоры о покупке французского конкурента Alcatel-Lucent, сообщили компании во вторник. Переговоры находятся на продвинутой стадии, однако могут не привести к заключению сделки. Сейчас рассматривается вариант "полного объединения", при котором финская компания должна будет выставить публичную оферту на акции Alcatel-Lucent.

Слияние Nokia и Alcatel-Lucent в случае успешного завершения приведет к созданию нового мирового лидера, который будет конкурировать со шведской Ericsson и китайской Huawei Technologies.

Совокупный объем выручки объединенной Nokia-Alcatel по итогам 2014 года составил бы 25,9 млрд евро, штат превысил 100 тыс. человек, пишет The Wall Street Journal. Для сравнения, выручка Ericsson в прошлом году равнялась 25,1 млрд евро, а подразделения Huawei, выпускающего телекоммуникационное оборудование, — около 23,6 млрд евро.

Аудитором "Укрзализныци" стал Ernst&Young

ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги" выиграло конкурс на закупку аудиторских услуг, проводимый Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"). Об этом стало известно в ходе процедуры оглашения победителя конкурса.

Цена предложения победителя в ходе его оглашения не была названа, однако ранее сообщалось, что "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги" запросили за свои услуги 19,8 млн грн (с НДС). В конкурсе также участвовала компания "ПрайсвотерхаусКуперс (Аудит)", которая оценила свои услуги в 25 млн грн (с НДС).

Конкурс проводился с целью получения аудиторских отчетов по сводной финансовой отчетности "Укрзализныци" за 2014 и 2015 гг. и отчета по обзору промежуточной сокращенной сводной финансовой отчетности за первое полугодие 2015 года, а также для подтверждения финансовых коэффициентов, рассчитанных "Укрзализныцей" согласно условиям кредитных договоров, заключенных заказчиком с банками-кредиторами, по состоянию на 31 декабря 2014 года, 30 июня 2015 года и 31 декабря 2015 года.

Нефтеперевалочный комплекс в Херсоне возобновил работу

ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (ПОНП), управляющее по решению суда Херсонским нефтеперевалочным комплексом, приняло первый танкер с нефтепродуктами. Об этом сообщил oilnews.com.ua со ссылкой на директора Херсонского подразделения ПОНП Николай Мамут. По словам руководителя, после полугодового перерыва Херсонская перевалка приняла первое судно с нефтепродуктами. На предприятии планируют, что ориентировочный тоннаж перевалки через базу достигнет 30 тыс. т в месяц. По данным OilNews, дебютную партию дизельного топлива через Херсонскую нефтеперевалку осуществила компания "Укройлпродукт", входящая в группу компаний "Фактор". "Укройлпродукт" также известна как оператор по продаже нефтепродуктов, экспроприированных у компаний "Роснефти" в Украине и структур Сергея Курченко, которым ранее принадлежал Херсонский нефтеперевалочный комплекс.

Напомним, что в декабре 2014 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Национального банка и взыскал за долги по ипотечному кредиту имущество Херсонского нефтеперевалочного комплекса (ООО "Всеукраинский промышленный союз").

Агрохолдинг "Астарта" продолжает выкупать акции на Варшавской бирже

Astarta Holding N.V., холдинговая компания крупнейшего украинского производителя сахара "Астарта", в период со 2 по 10 апреля выкупила на рынке 8,5 тыс. своих акций по средней цене PLN23,82 за шт. Согласно сообщению агрохолдинга на Варшавской фондовой бирже (WSE), покупка состоялась в рамках одобренной акционерами программы выкупа акций (buyback program).

По данным компании, в 2014 году она выкупила на рынке 202,993 тыс. акций на общую сумму 32,102 млн грн, или EUR2,04 млн. В результате к концу 2014 года на ее казначейском счете находилось 220,057 акций, или 0,89% эмитированных ценных бумаг (в 2013 года — 52,443 тыс. акций). Как сообщалось, акционеры агрохолдинга "Астарта" 19 июня 2014 года одобрили продление программы обратного выкупа акций еще на 18 месяцев в прежних рамках: 500 тыс. акций, или 2% от их общего количества, по цене не более PLN125 за шт.

"Астарта" — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий пять региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой и Харьковской областях. В их состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы. В прошлом году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

"Укрпочта" запустила доставку из китайских интернет-магазинов

Государственный почтовый оператор "Укрпочта" официально объявил о запуске услуги быстрой доставки посылок из китайских интернет-магазинов. Оператор обещает, что украинцы смогут получать товары из Китая в течение 7-10 дней с момента оформления заказа. Ранее пересылка таких отправлений занимала в среднем три недели. Речь идет о посылках весом до 2 кг с товарами, заказанными на онлайн-площадках AliExpress, Taobao, Tmall и китайском eBay. При этом в компании не будут дополнительно взимать деньги за такие доставки. Изменится ли цена для пользователя на товары, доставляемые по такой схеме, будет зависеть от Почты Китая. Заказы украинских пользователей будут группироваться и пересылаться отдельным пакетом, а не в общем потоке почтовых отправлений.

До старта услуга проходила тестирование несколько месяцев. Ее анонсировали в декабре прошлого года.