Новая объездная дорога в Тернополе будет платной — заявление

Новая объездная дорога в Тернополе может быть построена на условиях концессии и будет платной — глава тернопольского облавтодора

Кабинет министров Украины (КМУ) рассматривает проект строительства новой объездной дороги Тернополя на условиях концессии. "Сейчас соответствующие документы находятся на рассмотрении в Кабмине. Если Кабмин согласует концессионное строительство, мы сможем объявлять международный тендер для привлечения концессионера. То есть подрядная организация за свой счет построит дорогу, а затем определенное количество лет, которое определит Кабмин, будет брать плату за проезд по этой дороге", — рассказал в интервью УНИАН начальник Службы автомобильных дорог в Тернопольской области Богдан Юлык.

По его словам, есть несколько международных компаний, которые интересуются этим проектом, потому что в регионе достаточно высокая интенсивность движения. Длина дороги составит 44 км, строительство займет 1-1,5 года. Дорога будет проходить через Шляхтинцы, Смыковцы, Подгородное и Должанку.

"Это был бы очень выгодный проект для Тернопольщины, ведь заработают все строительные карьеры, чтобы поставлять материалы для строительства дороги, увеличится количество рабочих мест, разгрузится Тернополь от грузового транспорта, будет очередной толчок для создания новых логистических центров и АЗС", — считает Юлык. Напомним, что сейчас часть объездной дороги фактически проходит по территории Тернополя.

Однако есть сложности, связанные с тем, что часть земли, которая была предусмотрена на строительство новой объездную, уже передали под другие цели. "Это будут проблемы голов тех сельсоветов, которые приняли решение зарезервированы земли отдать под строительство или еще что-то. Официально земли зарезервированы. Думаю, чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами они найдут выход из ситуации", — спрогнозировал глава облавтодора.

Отметим, что на сегодняшний день в Украине нет платных автомобильных дорог.