Новинский получил шанс выкупить КГОКОР

Высший хозсуд подтвердил правомочность решения хозяйственного суда Кировоградской области о начале санации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Ранее премьер Тимошенко выступала против санации КГОКОРа, желая продать его Митталу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

банкротства предприятия началась по исковому заявлению аффилированного со "Смарт-Холдингом" Вадима Новинского (на фото) предприятия "Криворожаглострой", которое в настоящее время возглавляет комитет кредиторов комбината. В рамках санации предприятия в сентябре прошли торги в Днепропетровске по продаже имущества КГОКОРа, на которых были проданы два корпуса — среднего и мелкого дробления железорудного сырья. На торгах победила компания "АФК-КР".

Против подобного развития событий выступил Кабинет министров Юлии Тимошенко и Генеральная прокуратура. С соответствующим иском силовое ведомство обратилось в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд. Инициатором судебного разбирательства выступило Минпромполитики. К тому же прокуратура Кировоградской области завела уголовное дело по факту попытки незаконного отчуждения имущества КГОКОРа, в рамках расследования которого в розыск объявлен бывший управляющий санацией предприятия Александр Барановский.

Позже Днепропетровский суд претензии правительства поддержал. По мнению экспертов, желание представителей правительства признать банкротство ГОКа незаконным было неслучайно. По информации "ДЕЛА", премьер-министр Тимошенко вела переговоры о продаже предприятия индийскому миллиардеру Лакшми Митталу. Так, в начале 2008 года после встречи с Митталом Тимошенко поручила Минпрому подготовить документы, необходимые для приватизации КГОКОРа. Однако все договоренности оказались под угрозой из-за конфликта премьера с президентом. В свою очередь, как сообщало "ДЕЛО" ( №136 от 13.10.09 г.), Миттал заявлял, что готов участвовать в проекте КГОКОРа, но только после январских президентских выборов.

Уже после выборов подтвердил заинтересованность к объекту и генеральный директор "АрселорМиттал Кривой Рог" Жан Жуэ. "Наши двери открыты для сотрудничества по этому проекту", - заявил он на собрании посвященного итогам 2009 года для украинского комбината Миттала.

Однако с изменениями в руководстве страны изменилась и ситуация с этим делом. Практически Верховный суд отменил все решения Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда и вернул комбинат в управление того же Барановского. Что является благоприятным развитием событий для партнера Ахметова по металлургическому бизнесу.