canon

«Новую линию» четвертуют

13 февраля 2009, 06:11
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Собственники сети строительных супермаркетов «Новая линия» планируют продать 25% своих акций

сети строительных супермаркетов «Новая линия» планируют продать 25% своих акций.


Владельцы сети строительных супермаркетов «Новая линия» ищут покупателя на 25% своих акций. «Мы готовы продать от 5 до 25% ценных бумаг. Все будет зависеть от того, во сколько будет оценена компания», — сообщает намерения собственников пресс-служба «Новой линии».

Деньги на новые магазины

Вырученные от продажи акций деньги в компании планируют направить на освоение восьми новых земельных участков. Среди них площадки в Николаеве, Одессе, Виннице, Луганске, Севастополе и Мариуполе. Также в планы компании входит открытие двух торговых центров — в Киевской области в городе Буча и Херсоне. Общий объем инвестиций в эти объекты составит 20 миллионов долларов.

В компании отметили, что для продажи ценных бумаг будет проведена дополнительная эмиссия. Также представители «Новой линии» уточнили «ДЕЛУ», что поиск инвестора будет проходить в частном порядке и публичное или частное размещение ценных бумаг на биржах не планируется.

Напомним, что еще в начале прошлого года топ-менеджмент компании заявлял о том, что в конце 2008 — начале 2009 года собирается вывести «Новую линию» на IPO. Однако финансовый кризис помешал этим планам.

По данным «Новой линии», на конец весны 2008 года ее стоимость составляла 450-500 миллионов долларов. В то же время аналитики рынка говорят, что в нынешней экономической ситуации стоимость компании может составить 150-200 миллионов долларов. Исходя из этого можно сделать вывод, что владельцам удастся привлечь не более 50 миллионов долларов.

Покупателя может не найтись

Что касается потенциальных покупателей, то эксперты сходятся во мнении, что вряд ли какая-нибудь из украинских сетей сейчас готова купить акции «Новой линии» — отечественные сети переживают далеко не лучшие времена, и многие из них сами готовы продаваться. Если «Новой линии» и удастся найти инвестора, то, скорее всего, это будет зарубежный оператор.

В частности, не так давно немецкая розничная сеть по продаже строительных материалов OBI заявляла о готовности покупки местной или международной сети, работающей в Украине.

Однако, по мнению директора исследовательской компании RetailStudio Михаила Грищенко, компании OBI, возможно, было бы интересно стать стратегическим партнером «Новой линии», то есть получить контрольный пакет и возможность влиять на ведение бизнеса, вплоть до ребрендинга. «Пакет же от 5 до 25% акций, скорее всего, может заинтересовать портфельного инвестора, например, финансовую компанию. А OBI не  выгодно инвестировать деньги в развитие конкурента», — считает эксперт. В украинском офисе OBI возможную покупку акций «Новой линии» также пока не подтверждают.

Анна ДЬЯКОНОВА, "Дело"

Автор: Портал «Дело»
Раздел: >
Теги: рынки

«Новую линию» четвертуют - Рынки | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.19
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.48
XPT XPT 12744 14299 11731.52
XAU XAU 12952 14507 12708.48
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
10-дневная путевка для двоих в крымском санатории обойдется в сумму до 80 тысяч гривен
10-дневная путевка для двоих в крымском санатории обойдется в сумму до 80 тысяч гривен
Из-за нестабильной политической ситуации в Тунисе и Египте вырос спрос на отечественные и европейские курорты
«Усевшись на преступника сверху, я перезвонил жене и попросил: «Дорогая, подожди еще чуть-чуть…»
«Усевшись на преступника сверху, я перезвонил жене и попросил: «Дорогая, подожди еще чуть-чуть…»
Грабителя киевского банка, которого помогли задержать охранник и посетители, взяли под арест. В деле появились новые резонансные подробности
Хирург-эндокринолог Сергей Черенько: «Опухоли надпочечников дают о себе знать стойким повышением давления»
Хирург-эндокринолог Сергей Черенько: «Опухоли надпочечников дают о себе знать стойким повышением давления»
Если больному нужна операция, специалисты обычно делают ее щадящим бескровным методом, и через пару дней человек уходит домой
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.