Новые владельцы Petkim намерены увеличить производство в 2 раза

Новые владельцы Petkim намерены вложить $2 миллиарда для увеличения производственной мощности нефтехимической компании в два раза к 2015 году. Об этом в понедельник сообщил Бату Аксой, член совета директоров компании Turcas, входящей во владеющий контроль

от нефтехимического бизнеса Petkim к 2015 году возрастет до $4 миллиардов с нынешних $1,5 миллиарда, а объем производства повысится до 6,4 миллиона тонн в год с 3,2 миллиона тонн, сообщил Аксой на пресс-конференции.

Тендер по продаже 51 процента акций Petkim был объявлен еще летом, и тогда победителем стал российско-казахстанский консорциум Transcentral Asia Petrochemical Holding.

Однако затем Турция пересмотрела свое решение и отдала контрольный пакет акций Petkim за $2,04 миллиарда другому консорциуму компаний, в состав которого входят турецкая Turcas, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и саудовская Injaz.

Тем временем глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев в понедельник сообщил о намерении вложить $10 миллиардов в нефтеперерабатывающий завод в Турции.

Socar строит НПЗ вместе с компанией Turcas, и, по словам главы Turcas Эрадля Аксоя, в первое время объем производства составит 10 миллионов тонн нефтепродуктов в год, а после введения в строй нефтехимического завода достигнет 15 миллионов тонн в год.

Socar также планирует инвестировать $4-5 миллиардов в строительство еще одного НПЗ на западе Турции для производства 6-8 миллионов тонн исходного сырья для Petkim.

Продажа Petkim является частью проводимой Турцией при поддержке Международного валютного фонда программы приватизации, которая резко увеличила прямой приток иностранного капитала в страну.