Новый состав НКРСИ назначен кулуарно, но важнее то, что он сделает для рынка (обновлено)

"Киевстар" назвал решение о назначении новых членов телеком-регулятора кулуарным. Председатель правления Интернет ассоциации Украины Татьяна Попова более важным считает вопрос готовности нового состава комиссии действовать в интересах всего рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"К сожалению, процесс диалога между властью и бизнесом по поводу принципов переформатирования регуляторных органов в сфере телекоммуникаций, начавшийся в апреле, закончился кулуарным решением о назначении нового состава НКРСИ", — заявил сегодня директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук. Он недоумевает по поводу возможных причин подобных действий всего за неделю до президентских выборов. Более того, подчеркнул господин Осадчук, "не было даже попыток провести открытое обсуждение с рынком" вопроса о смене состава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Напомним, и.о. президента Александр Турчинов в пятницу, 16 мая практически полностью поменял состав телеком-регулятора. В связи с тем, что "некоторые новые члены НКРСИ мало известны телеком-рынку", Андрей Осадчук затруднился спрогнозировать эффективность их работы в интересах всего рынка.

В то же время председатель правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова отметила, что все новоназначенные члены являются хорошо известными специалистами в отрасли. Главу комиссии Андрея Семенченко она охарактеризовала как человека, способного прислушиваться к мнению рынка и быстро войти в курс дела.

Отвечая на вопрос, будет ли сменен состав комиссии после президентских выборов, глава ИнАУ отметила, что это зависит от того, был ли он согласован с возможным будущим президентом. По ее мнению, не стоило менять состав комиссии до выборов.

В целом госпожа Попова отметила, что более важным чем состав НКРСИ является вопрос как именно новая комиссия будет решать проблемы рынка.

"Не важно кто. Важно — что они будут делать. Хорошо, если они будут работать в интересах всего рынка, а не в интересах какого-то конкретного игрока", — подчеркнула она в интервью "Интерфакс-Украина".

Главными проблемами рынка глава ИнАУ назвала решение вопросов о выдаче лицензий для технологий связи третьего и четвертого поколений, обеспечения прозрачных условий доступа к телекоммуникационной инфраструктуре, а также дерегуляцию рынка и поддержку малого и среднего бизнеса.

Комментарий директора по корпоративному управлению и контролю компании "МТС Украина" Олега Проживальского

Я думаю, у государства исчерпан лимит доверия к предыдущему составу комиссии. В текущих условиях одной из первоочередных задач, стоящих перед государством, является наполнение бюджета для осуществления выплат зарплат, пенсий, финансирования таких важных бюджетных сфер, как обороноспособность, национальная безопасность и т.д.

Выдача операторам лицензий на UMTS могла бы стать мощным фактором по наполнению бюджета, который бы не только принес миллиарды гривень, но и создал бы условия для притока зарубежных инвестиций в отрасль связи и развития экономики в целом. В зависимости от количества лицензий в бюджет можно было бы привлечь от 3 до 4 млрд грн, причем сделать это уже в ближайшее время. Саботировать такую возможность было не совсем правильно. Очевидно, НКРСИ в предыдущем составе не оправдала ожиданий работать эффективно на благо страны… Я уверен, что это и стало главной причиной произошедшего.

Вся эта история с невозможностью выдачи лицензий из-за "занятого" военными диапазона частот, необходимости проведения конверсии перед конкурсом и пр. тянулась годами. Но на сегодняшний день так ничего и не сделано.

В новом составе комиссии достаточно опытных специалистов в области телекоммуникаций, которые будут работать теперь в одной упряжке, и которые способны решать актуальные задачи отрасли. Семенченко — очень грамотный, толковый специалист и порядочный человек. А учитывая то, что он специалист по информационным технологиями, вероятно, это признак желания государства сделать упор на развитии информационных технологий, платформой для которых являются широкополосные услуги. Возможно, это стратегически правильный поход, что главой комиссии назначен не телекоммуникационщик, а специалист по информатизации.