Новый утилизационный сбор и договор об "открытом небе"

Итальянская Eni зарегистрировала три компании для работы в Украине, продажа билетов между Украиной, Россией и Беларусью будет остановлена, а в России запретили крупнейший украинский сайт для программистов — таковы деловые итоги 14 апреля
С 1 апреля бензин в Украине подорожал на 8%

Потребительские цены на бензин А-95 в Украине с 1 по 10 апреля, в среднем, выросли на 8,1% — до 14,16 грн/л, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины. Больше всего бензин за указанный период подорожал в Луганской области — на 11,7%, до 14,63 грн за литр. Самые высокие цены на бензин зафиксированы также в Одесской — 14,54 грн/л и Киевской — 14,44 грн/л областях, самые низкие — в Черниговской и Запорожской областях — 13,20 и 13,50 грн/л соответственно.

Украина готова за тысячу кубометров газа платить $386 — Кубив

Украина готова платить за газ цену в 386 долл. за 1 тыс. куб. м. Такое заявление сделал глава НБУ Степан Кубив. Он также заверил, что Украина заплатит по всем своим счетам. "Все долги, которые у нас есть, мы выплатим, других вариантов нет", — сказал он.

Средняя цена газа, который Украина импортировала в марте 2014 года (средняя таможенная стоимость импортного природного газа), как и в феврале, составила $268,5 за тысячу кубометров.

Риски по постройке LNG-терминала не возьмет на себя ни один инвестор — глава Госинвестиций

Вероятно, самым масштабным и нашумевшим проектом последних лет стала постройка терминала для приема сжиженного газа — LNG — в порту "Южный". Сроки реализации неоднократно откладывались, но подорожание газа до $485 за 1 тыс. кубометров заставило правительство вспомнить об отложенном в "долгий ящик" терминале. Новоназначенный глава Государственного агентства по инвестициям и развитию Сергей Евтушенко именует проект "страховым полисом".

Почему законопроект по снижению "зеленого" тарифа стоит доработать

Юрист "Клиффорд Чанс" разобрался в тонкостях украинского законодательства и узнал, почему "антисолнечный" документ опасен для нашей экономики.

Итальянская Eni зарегистрировала три компании для работы в Украине

Итальянская компания Eni зарегистрировала "дочки" Eni Ukraine Deep Waters BV, Eni Ukraine Shallow Waters BV (место регистрации — Голландия) и Eni Ukraine Llc (Киев) для работы в Украине. Также Eni зарегистрировала "дочку" Eni Ukraine Holdings BV, местом регистрации и деятельности которой значится Голландия.

Царев хочет, чтобы утилизационный сбор платили автомобилисты

Народный депутат Олег Царев внес в Верховную Раду законопроект №4682 от 10.04.2014 о внесении изменений в закон "Об утилизации транспортных средств" в связи сотменой экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Как сообщается в пояснительной записке, законопроектом предлагается установить, что расходы, связанные с утилизацией снятых с эксплуатации транспортных средств, платят их владельцы.

Продажа билетов между Украиной, Россией и Беларусью будет остановлена

Продажа билетов на поезда, курсирующие между РФ и Украиной, ведется на составы отправлением по 25 мая включительно. "В настоящее время движение поездов в сообщении Россия-Украина осуществляется бесперебойно, в штатном режиме, продажа билетов ведется на поезда отправлением по 25 мая включительно", — говорится в сообщении ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), в котором российская монополия реагирует на информацию о "возможной приостановке продаж билетов на поезда отправлением с 27 мая в сообщении с Украиной".

При этом, "Укрзализныця" инициировала встречу между железнодорожными администрациями УЗ, ОАО "Российские железные дороги" и Белорусской железной дорогой для согласования графика движения поездов на 2014-2015 годы. Провести встречу планируется в Киеве 17 или 18 апреля текущего года, сообщает ведомство.

Украина может подписать договор об "открытом небе" с ЕС до 5 июня

Украина может подписать соглашение о Едином авиационном пространстве с Евросоюзом до 5 июня 2014 года, сообщила координатор транспортного сектора представительства ЕС в Украине Светлана Дидковская. "В настоящее время договор находится на европейской стороне. Самая поздняя дата подписания договора, которая была озвучена в рамках транспортного комитета ЕС — это 5 июня", — сообщила она.

Аэропорт "Борисполь" снизил прогноз роста пассажиропотока в 2014 году

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) ожидает рост пассажиропотока в 2014 году на уровне 5% (в 2013 году пассажиропоток составил 7,93 млн человек). Как сообщил генеральный директор аэропорта Сергей Гомболевский, ранее с учетом тенденций второй половины 2013 года предполагалось примерно 15% увеличение пассажиропотока в 2014 году и в первой редакции финансового плана на текущий год был заложен этот показатель.

Кроме того, аэропорт "Борисполь" рассчитывает на увеличение чистой прибыли в 2014 году на 31% по сравнению с 2013 годом — до 165,5 млн грн. "Курсовая разница, возникшая в связи с ростом курса иностранных валют, велика. Соответственно, кредитная нагрузка предприятия стала выше. Именно за счет этого в первом квартале мы фиксируем сокращение прибыли, хотя по итогам января-сентября 2014 года планируем выйти на чистую прибыль в размере 110 млн грн., а по году, как я уже сказал, — на 165,5 млн грн.", — сказал гендиректор.

Atlasjet инвестирует в Украину $15 млн

Новая авиакомпания "Atlasjet Украина" (Львов) намерена инвестировать в развитие перевозок на украинском рынке $15 млн за пять лет. Перевозчик откроет первый рейс в мае, заявил гендиректор авиакомпании Сергей Подгородецкий. По его словам, "Atlasjet Украина" будет работать по модели классического сетевого авиаперевозчика, однако с приемлемой ценовой политикой. "Все услуги, в том числе питание, бесплатная регистрация на рейсы, перевозка багажа (10 кг ручной клади), будут включены в стоимость, а рейсы будут стыковаться. На борту два класса — бизнес (8 кресел) и экономический (150 кресел)", — рассказал Подгородецкий. Он добавил, что компания сфокусируется на регулярных рейсах и не будет выполнять чартеры.

"Ютэйр Украина" прекращает летать из Киева в Одессу

Авиакомпания "Ютэйр Украина" с 13 апреля прекращает летать из Киева в Одессу. Сейчас рейсы по этому направлению выполняются два раза в день. Такое решение авиакомпания приняла из-за снижения пассажиропотока, а также изменения финансовой составляющей из-за роста курса доллара. Авиакомпания также может пересмотреть частоту полетов из Киева во Львов, снизив ее с двух до одного рейса в день. Пассажиры отмененных рейсов смогут вылететь альтернативными рейсами или получить полный возврат.

Узбекской авиакомпании могут запретить летать в Украину

Национальный перевозчик Узбекистана авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" может досрочно лишиться временного разрешения на полеты на линии Киев — Ташкент, которое действует до 1 мая. "Если с той стороны не будет никакого диалога — а его пока нет в принципе, — то, возможно, разрешение будет отозвано до 1 мая", — сообщил глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк. Как рассказал глава департамента авиационных перевозок и аэропортов Сергей Коршук, узбекская сторона упорно отказывается предоставлять украинской авиакомпании слоты в аэропорту Ташкента, которые позволили бы обеспечить транзит пассажиров через Киев.

Метпредприятия Украины за 2 месяца-2014 понесли доналоговый убыток в 9 млрд гривень

Металлургические предприятия Украины по итогам января-февраля 2014 года нарастили доналоговый убыток (отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения) в 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — с 1,96 млрд грн до 9,2 млрд грн. Значительный рост убытков (около 7 млрд грн) произошел в феврале из-за потерь от курсовой разницы при переоценке валютных заемных средств и процентов по ним. Чистый доход за этот период уменьшился на 1,1 млрд грн, или на 4,6% — до 21,1 млрд грн. При этом объем реализации продукции в натуральномвыражении снизился на 8%, а цены на прокат черных металлов в среднем выросли на 3,2%. Убытки от операционной деятельности составили 2,38 млрд грн против 2,36 млрд грн в январе-феврале 2013 года. Рентабельность операционной деятельности составила "минус" 10,15% по сравнению с "минус" 9,65%.

Госветслужба просит принять пять законопроектов для упрощения экспорта в ЕС продукции животноводства

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины просит парламент срочно принять пять законопроектов, регулирующих безопасность и качество животноводческой продукции для возможности ее экспорта в Европейский Союз.
Согласно сообщению ведомства, необходимо принять законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов", "О кормах", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных", "О побочных продуктах животного происхождения, которые не назначены для употребления людьми", "О государственном контроле в сфере обеспечения безопасности качества пищевых продуктов, кормов, благополучия животных".

В России запретили крупнейший украинский сайт для программистов

Роскомнадзор внесла крупнейший украинский портал для программистов DOU.ua в реестр сайтов, содержащих информацию, распространять которую в Российской Федерации запрещено, сообщает украинский интернет-ресурс. Согласно сообщению, Роскомнадзор внес адрес сайта в реестр на основании статьи федерального закона о "Использование информационно-телекоммуникационных сетей". Теперь при попытке зайти на DOU.ua пользователям из России отображается страница, информирует о закрыт доступ к ресурсу.

Как найти работу? Практические рекомендации для студентов и начинающих специалистов

Ирина Соботюк, консультант холдинга "АНКОР" в Украине дает советы начинающим специалистам по поиску места работы.