О приоритетных для Украины Целях устойчивого развития журналисты узнали на медиатренинге ООН (фото)

"Повестка дня на период после 2015 года и Цели устойчивого развития" — так называлась тема тренинга для СМИ, иницированного Представительством ООН в Украине. В нем приняли участие 40 журналистов. Спикерами стали представители департаментов ООН, члены правительственной команды и ученые
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

21 июня Представительство ООН в Украине провело медиатренинг "Цели устойчивого развития".

Тренинг для журналистов прошел в Киеве в HUB 4.0, в его организации принимал участие Ekonomika Communication Hub.

Новая эра потребовала нового видения стратегии развития и новых, более быстрых и эффективных, механизмов реагирования на вызовы и угрозы. 2 сентября 2015 года в Нью-Йорке 193 государства-члены ООН единогласно приняли новую Повестку дня в области устойчивого развития на период 2015-2030 годов. Смелую глобальную программу искоренения бедности и обеспечения устойчивого будущего. Новые 17 целей (ЦУР) пришли на замену Целей развития тысячелетия (ЦРТ), действовавших на протяжении последних 15 лет.

О том, зачем разрабатывались цели устойчивого развития (ЦУР) и как они адаптированы в Украине с учетом специфики национального развития, рассказали журналистам ведущие эксперты по этой теме.

Кроме того, во время воркшопа участники тренинга узнали о современных форматах представления темы Целей устойчивого развития в СМИ, получили рекомендации, как писать о ЦУР. Выполняя задания в командах, они придумали идеи реальных медиапроектов о ЦУР и защитили их перед коллегами.

В тренинге приняли участие около 40 журналистов из Харькова, Донецка, Запорожья, Днепропетровска, Львова, Киева, Ивано-Франковска, Винницы, Ужгорода, Луцка, Одессы, Ровно, Николавева, Северодонецка, Кривого Рога и других городов Украины.

ЦУР в экономической, социальной, экологической сферах и управлении

С приветственным словом к журналистам обратилась Ван Нгуен, директор офиса Координатора системы ООН в Украине.

Ван Нгуен, директор офиса Координатора системы ООН в Украине

О конкурсе, который готовиться объявить ООН для журналистов, пишущих о Целях устойчивого развития, рассказала Виктория Андриевская, специалист по связям с общественностью и СМИ Представительства ООН в Украине.

Перед журналистами выступили представители различных департаментов ООН, члены правительства, известные ученые, эксперты в области устойчивого развития.

Наталья Ситникова, советник Программы развития Организации Объединенных Наций рассказала, что означает для украинского государства, бизнеса и общества реализация стратегии ЦУР.

Наталья Ситникова, советник Программы развития ООН

Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи НАН Украины, академик НАН Украины в своем выступлении остановилась на группt Целей "Справедливый социальное развитие". Ключевыми задачами для Украины являются:

— преодоление чрезмерного, экономически необоснованного и несправедливого неравенства,

- снижение слишком высокой смертности населения трудоспособного возраста и увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни,

- доступность качественного образования, медицинской помощи и социальной поддержки.

Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований

Как отметила известный демограф, путями преодоления бедности являются создание надлежащих условий развития, активизация поведения людей, в том числе на рынке труда, максимальное вовлечение в общественную жизнь тех, кто отстранен от нее.

А предпосылкой достижения всех без исключения Целей развития, как бы их не определяли, является качественное управление и искоренение коррупции, заключила Элла Либанова.

О необходимых предпосылках достижения целей, объединенных в группу "Устойчивый экономический рост и занятость", говорил Анатолий Максюта, член правления Института общественно-экономических исследований, бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины.

Его выступление дополнил представитель правительства Владимир Семенихин, директор Департамента развития предпринимательства и регуляторной политики Министерства экономического развития.

Владимир Семенихин, директор Департамента развития предпринимательства и регуляторной политики Минэкономразвития

Он говорил о развитии предпринимательства как реформе №1 в Стратегии "Украина 2020". На данный момент проект разработан и опубликован Министерством экономического развития и торговли на сайте, а утверждение решения Правительства планируется в 2016 году.

Группу целей "Экологическая устойчивость и политика развития" затронул в своем выступлении Василий Шевчук, председатель Украинского общества охраны природы, генеральный директор Центра исследований устойчивого развития. Как отметил спикер, основными условиями достижения поставленных целей является новое качество власти, новое качество экономического развития, новое качество жизни.

Он вручил журналистам книгу "Развитие ради спасения", классифицирующих ЦУР по таким отраслям, как энергетика, транспортный комплекс, ЖКХ, сельское хозяйство и др

Об эффективном подотчетном управлении и справедливости для всех — как четвертой группе ЦУР рассказал Ярослав Жалило, ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Как ЦУР влияют на реформы в Украине

О мониторинге Целей устойчивого пояснила Наталья Власенко, советник председателя Государственной службы статистики.

Обеспечению здорового образа жизни было посвящено выступление Натальи Король, специалиста по вопросам неинфекционных заболеваний Бюро ВОЗ в Украине.

О том, что делается для преодоления эпидемии ВИЧ / СПИД в Украине в рамках Целей устойчивого развития, рассказал Елена Шерстюк, советник по вопросам коммуникации и глобальных инициатив Объединенной Программы ООН по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС) в Украине.

Елена Шерстюк, советник по вопросам коммуникации и глобальных инициатив Объединенной Программы ООН по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС) в Украине.

Инна Совсун, первый замминистра образования и науки Украины акцентировала внимание на образовании, как инновации для будущего, отвечая на многочисленные вопросы по реформе высшей школы.

Инна Совсун, первый замминистра образования и науки ответила на многочисленные вопросы по реформе высшей школы

Галина Мещерякова, национальный эксперт по гендерным вопросам и представитель "ООН-Женщины в Украине" остановилась на такой цели как Гендерное равенство, проходящей через все вышеназванные группы ЦУР.

В финале идеями публикаций в СМИ поделилась Алина Севастюк, руководитель по развитию бизнеса KPMG в Украине. Она так же привела в пример те исследования, на которые могут опираться журналисты, разрабатывая тему ЦУР.

Одно из них — глобальные мегатренды, которые имеют влияние на правительства и бизнес до 2030 года

Они делятся на три группы. Первая относится к глобальной экономике: экономические взаимосвязи, государственный долг, изменение баланса в экономике. Вторая — затрагивает людей. Это демография, расширение возможностей для личности и высокоэффективные технологии.

К третьей относится все что связано с окружающей средой: изменения климата, дефицит ресурсов и урбанизация.