Облэнерго Григоришина и Коломойского оштрафовали за недопуск конкурента на рынок

Антимонопольный комитет оштрафовал на 68 тыс. гривен "Полтаваоблэнерго" за то, что без причин отказала харьковской "Глобал Энерджи" в передаче электроэнергии местными электросетями

Полтавское областное отделение Антимонопольного комитета 22 мая оштрафовало энергопоставляющую компанию "Полтаваоблэнерго" на 68 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением и препятствование доступа на рынок своего конкурента.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы отделения АМКУ.

По данным ведомства, облэнерго без обоснованных причин отказало компании "Глобал Энерджи" (Харьков) в рассмотрении заявления о заключении договора на передачу электрической энергии местными (локальными) электросетями в установленные законодательством сроки.

"Полтаваоблэнерго" создало препятствия доступа на рынок предприятия "Глобал Энерджи", которое является потенциальным конкурентом для облэнерго на рынке поставок электроэнергии", — сказано в сообщении.

Отделение обязало компанию уплатить штраф в государственный бюджет.

Напомним, в конце января АМКУ оштрафовал "Полтаваоблэнерго" на 34 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением.

2011 год "Полтаваоблэнерго" закончила с чистой прибылью 140,759 млн гривен.

9 июля 2010 года Фонд государственного имущества продал 2 компаниям 8,76% акций "Полтаваоблэнерго" за 58,625 млн гривен.

По информации участников рынка, акции были проданы мажоритариям "Полтаваоблэнерго", а именно компаниям, подконтрольными бизнесменам Константину Григоришину и Игорю Коломойскому, что позволило им в сумме сконцентрировать более 75% акций облэнерго.