Обострение отношений Турции и РФ может отразиться на продажах российского газа

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о возможности отказа от закупок газа в РФ и пересмотра вопроса строительства АЭС "Аккую" по российскому проекту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Турция в связи с обострением отношений с Россией из-за авиаинцидентов может пересмотреть вопрос закупок российского газа, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Об этом сообщает агентство Прайм.

"Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах", — заявил Эрдоган.

Он отметил, что Турция может пересмотреть также вопрос о строительстве АЭС "Аккую" по российскому проекту.

"Если русские не построят АЭС "Аккую", кто-то другой придет и построит ее", — добавил Эрдоган.

Минобороны РФ сообщило в понедельник, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство из-за неблагоприятных погодных условий.

Вчера стало известно, что из-за отсутствия договоренности с Турцией "Газпром" решил перенести срок запуска первой нитки газопровода "Турецкий поток".

Об этом со ссылкой на заместителя председателя "Газпрома" Александра Медведева сообщила "Русская служба ВВС".

"Могли реализовать проект первой нитки в декабре 2016 года. Сейчас, поскольку межправительственного соглашения нет, этот срок сдвигается. На сколько он сдвигается — зависит от того, как быстро будет подписано соглашение. Если он сдвинется на один год, ничего страшного не произойдет", — сказал Медведев.

По его словам, на сроки реализации проекта влияет политическая ситуация в Турции: 1 ноября в стране пройдут досрочные парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство.

На этой неделе также стало известно, что "Газпром" отказался от половины мощностей "Турецкого потока". Мощность труб, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, которые приводит "Коммерсант", составит до 32 млрд куб. м газа.

"С учетом того, что мы создаем на севере, это реалистичная переговорная позиция, по которой будем работать в ближайшее время", — пояснил Миллер.