Одесская прокуратура вызывает на допрос по ОПЗ Николая Мартыненко

Прокуратура Одесской области провела обыски на Одесском припортовом заводе и вызывает на допрос Николая Мартыненко. Давида Жванию, членов правления и руководство завода уже допросили

Прокуратура Одесской области подозревает, что на Одесском припортовом заводе (ОПЗ) действует схема по использованию мощностей завода для присвоения сверхдоходов, которые должны были поступать в госбюджет Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

В связи с чем прокуратура ведет криминальное производство по факту нанесения вреда государству на сумму 4 млрд грн. В ходе досудебного расследования провели санкционированные обыски в помещениях ОПЗ, допросили более 20 свидетелей. Среди них — руководители, члены правления завода и Давид Жвания.

Также прокуратура Одесской области вызвала на допрос народного депутата Николая Мартыненко.

Напомним, после скандала с небольшим австрийским поставщиком Antra, который хотел работать с ОПЗ по давальческой схеме, в ситуацию вмешался Фонд госимущества и Михеил Саакашвили. Последний обвинил руководство ОПЗ в коррупции, а Antra назвал подставной фирмой. В результате, по контракту было обработано небольшое количество сырья, а затем контракт был перезаключен и Antra поставляет газ по прямому договору. Первый замдиректора ОПЗ Николай Щуриков пообещал подать на Саакашвили иск о защите деловой репутации.