Одесский аэропорт перешел на авиатопливо марки Jet A-1

Ранее аэропорт снабжался топливом, закупаемым на внутреннем рынке Украины, а переключение на импорт позволило снизить цену для перевозчиков на 6-7 тыс. грн/тонна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный аэропорт "Одесса" с мая 2015 года перешел на заправку самолетов европейским топливом марки Jet A-1, сообщил директор предприятия Виталий Портянко.

"В мае мы получили первую партию болгарского авиатоплива, отвечающего самому строгому действующему стандарту Jet A-1, планируем продолжать эту практику и далее", — сказал директор аэропорта.

По его словам, ранее аэропорт снабжался топливом, закупаемым на внутреннем рынке Украины, а переключение на импорт позволило снизить цену для перевозчиков на 6-7 тыс. грн/тонна.

"Думаю, сегодня мы можем предложить минимальную цену, которая только возможна в условиях поставок в Одесский аэропорт", — отметил В.Портянко.

По его мнению, дополнительно снизить цену могло бы упрощение таможенных процедур, которые, в случае с первой поставкой болгарского топлива, заняли около трех недель и потянули существенные дополнительные расходы, привели к увеличению себестоимости продукта.

Как сообщалось, Одесский аэропорт входит в пятерку крупнейших в Украине.