Одесский припортовый отобрал из системы газа на 434 млн гривень — Прокопив

В июне 2016 года Одесский припортовый завод вызвал разбаланс в газотранспортной системе

ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) не заплатил за 53 млн куб. м природного газа в июне 2016 года. Об этом сообщил во время пресс-конференции президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.

По его словам, из-за ОПЗ произошел разбаланс газа в системе, которую пришлось устранять "Укртрансгазу". На 15 июля "Укртрансгаз" получил разбаланс, купил газ с коэффициентом 1,2 и выставил счет ОПЗ на 434 млн грн.

"Подождали 5 дней — он не рассчитался. Мы подали в суд за разбаланс", — сказал Прокопив.

Что касается июля, то ОПЗ еще не смог подтвердить договорами заявленную номинацию на 100 тыс. куб. м газа.

"Мы предупредили завод (о необходимости подтвердить заявленные объемы — ред.) за пять дней, как предприятию химической промышленности. Вчера был пятый день, и мы начали понижение давления. Рабочее давление было 9 атмосфер, понижаем до 7 атмосфер", — объяснил президент УТГ.

На сегодняшний день, по словам Прокопива, ОПЗ находится в стадии переговоров с поставщиков газа. "Работает один агрегат, потребляют 80 тыс. в час. Пока работе это не угрожает", — сказал он.

"Поймите правильно: 1,5 млн куб. м газа брать из системы безоплатно и без происхождения — это кража. Единственное, что ОПЗ спасало, что он является госпредприятием и потребителем, а не трейдером", — подчеркнул Прокопив.

Напомним, МЭРТ вчера согласовал сделку НАК "Нафтогаз Украины" и ОПЗ на поставку газа в июле 2016 года. Договор должен утвердить наблюдательный совет ОПЗ.

"Наша позиция — будем согласовывать контракт", — ответили в ФГИ на запрос Delo.UA на каком этапе подписание договора с "Нафтогазом".

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус, который готовит завод к приватизации, настаивал, что проблема поставок газа на ОПЗ возникла из-за арестов Сергея Переломы и Николая Щурикова. Завод должен решить, кто сможет подписать новый договор на поставку газа.